российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские прокуроры судятся с администрацией города из-за поступления в Тобол нефтепродуктов «Мер по ликвидации загрязнения администрация не предпринимает»

Сотрудники Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры закончили проверку по факту поступления в реку Тобол в районе дома №32 по проспекту Конституции химических веществ с содержанием нефтепродуктов. По мнению специалистов ведомства, источником опасности может являться почва, загрязненная дизтопливом и бензином при эксплуатации АЗС №3 Курганской нефтебазы. Ее деятельность, отмечают в прокуратуре, была приостановлена в 1989 году из-за нарушения водоохранного законодательства.

Как подчеркивают в ведомстве, сегодня складывается непростая ситуация. При поднятии грунтовых вод вынос нефтепродуктов в водохранилище питьевого назначения на реку Тобол может усилиться. В свою очередь, это выведет из строя водозаборные сооружения, расположенные ниже по течению реки, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

«Фильтрация загрязняющего вещества в водный объект осуществляется с территории города Кургана, но никаких реальных мер по установлению источника поступления нефтепродуктов в реку и ликвидации загрязнения администрация не предпринимает», – говорится в официальном сообщении прокуратуры региона.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства природоохранной прокуратурой к администрации Кургана предъявлен иск о возложении обязанности по организации мероприятий по установлению источника поступления из почвы береговой линии реки химических веществ с содержанием нефтепродуктов, а также по его ликвидации.

Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными.

После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет проконтролировано.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.07.15

Жители Зауралья смогут получить ответы на социальные вопросы. В ГУ Соцзащиты пройдет «горячая линия». / Администрация Кургана приглашает предпринимателей стать участниками выставки-презентации продукции. / Трасса «Тюмень – Ханты-Мансийск» вновь закрыта, теперь на трое суток (ФОТО, ВИДЕО). Восстановленный накануне участок дороги размыли бурные потоки дождевой воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках