российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья предложил подписать новое соглашение о сотрудничестве с Митрополией

Накануне, 22 июля, губернатор Курганской области встретился с митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом. В ходе беседы глава региона предложил подписать новое Соглашение о сотрудничестве между правительством Зауралья и Митрополией.

Как рассказал Алексей Кокорин, ранее между Епархией и правительством было подписано Соглашение. Однако после смены статуса Епархии с Курганской и Шадринской на Курганскую и Белозерскую, есть смысл обновить соглашение с учетом всех юридических тонкостей.

Напомним, вместо Курганской и Шадринской Епархии были образованы две: Курганская и Белозерская, а также Шадринская и Далматовская, они вошли в состав Курганской Митрополии. В связи с этим Владыка Иосиф предложил также подписать соглашение с Шадринской и Далматовской Епархией: «Подписание Соглашения лучше провести одновременно с двумя Епархиями, на подписание можно пригласить Владыку Владимира, он уже прибыл».

В ходе встречи стороны также обсудили и строительство, а также реконструкцию зауральских храмов. Глава Зауралья отметил, что это одна из приоритетных задач. В частности, недавно на средства инвесторов была открыта часовня в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мартыновка Сафакулевского района, идет реконструкция Храма Иоанна Предтечи в селе Крестовское Шадринского района, который был построен еще в 19 веке.

Во время рабочей встречи также поговорили и о прошедшем на территории области V Межрегиональном Фестивале православного творчества «Чимеевская святыня». В этом году, напомним, гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля впервые прошел на сцене Курганской областной филармонии.

«Все очень удачно прошло, на улице перед филармонией была организована выставка ремесел, очень интересные изделия. И хороший концерт получился, добрый», – прокомментировал митрополит Иосиф.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.07.15

Сити-менеджер Кургана оценил темпы благоустройства города. / За неделю зауральские полицейские поймали 158 пьяных водителей. / В нескольких курганских школах не созданы условия безопасного обучения детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках