российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На развитие АПК Зауралья направят еще один миллиард рублей Полтора миллиарда уже израсходовано

Общий объем выделенных на развитие агропромышленного комплекса Зауралья средств в текущем году в 2,4 раза превысит прошлогодний показатель. На сегодняшний день на эти цели направлено уже 1,5 млрд рублей, до конца года будет выделен еще 1 млрд рублей. Об этом было сказано в ходе совещания «День семеновода», которое прошло в селе Садовое Кетовского района.

Как подчеркивают в пресс-службе главы региона, это мероприятие является традиционным для Зауралья. В течение трех дней специалисты холдинга демонстрируют аграриям новые сорта сельхозкультур, а также консультируют по вопросам технологии их возделывания, выбора наиболее эффективных сортов.

В первый день семинара руководители и учёные Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева, представители Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств ознакомились с достижениями агрохолдинга. О современной сортовой политике и основных аспектах селекционно-семеноводческой работы рассказал заместитель генерального директора по науке, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Немченко. Заместитель генерального директора по производству Сергей Малышев проинформировал аграриев о перспективных сортах сельхозкультур и ассортименте семян, предлагаемых к реализации под урожай 2016 года.

Кроме того, участники мероприятия осмотрели поля научного центра. Сотрудники агрохолдинга рассказали участникам мероприятия о направлениях и перспективах селекции мягкой яровой пшеницы и гороха, подробно остановились на особенностях каждого сорта.

Добавим, что в настоящий момент, по данным департамента сельского хозяйства, обработано 403 тысячи га паров, проведена химическая прополка на площади 770 тысяч га. Сельхозорганизациями и фермерами заготовлено 31,4 тысячи тонн сена (52% от потребности), 22,5 тысячи тонн сенажа (13%). В планах аграриев на ближайшие выходные – уборка озимых культур.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.07.15

В Зауралье прокурор добился увольнения главы одного из сельсоветов. Назначены досрочные выборы. / Остановка Арбинских сооружений в Кургане откладывается. Не хватает оборудования для ремонта. / Курганец, осужденный за организацию незаконной миграции, проведен в тюрьме один год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках