российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В аэропорту Кургана могут открыть международный пункт пропуска

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с директором ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрием Коваленко. Темой беседы стала возможность открытия в местном аэропорту международного пункта пропуска. Такое решение предстоит в конце ноября принять правительству страны.

По данным пресс-службы губернатора области, в настоящее время идет подготовка экономического обоснования проекта, его планируют закончить в течение ближайших трех недель. Как рассказал Дмитрий Коваленко, письма с предложением поддержать проект направлены во все крупные предприятия Зауралья. Строительство планируется в рамках транспортно-логистического центра, через границу планируют организовать не только пассажирский, но и грузопоток.

«Сроки работ сжатые, в ноябре мы должны получить решение Правительства России об организации пункта пропуска в аэропорту «Курган». Параллельно мы занимаемся его проектированием, – сказал Дмитрий Коваленко. – Планы: к концу июня 2016 года получить статус международного аэропорта, начать полеты за границу. Кроме того, на днях прошла встреча с одним из региональных представителей крупных туроператоров – «ANEX Tour», есть определенные наметки, планы, куда и как летать. Это мы тоже отразим в экономическом обосновании проекта».

Говоря о важности этого проекта, Алексей Кокорин подчеркнул: «Создание международного пункта пропуска значительно расширяет возможности нашего региона, это прорыв для экономики: не только удешевление туров для пассажиров Зауралья, но и привлекательность области для зарубежных инвесторов, а также возможность увеличить экспорт».

Алексей Кокорин также обсудил перспективы популярных российских авианаправлений. В частности, сегодня зауральцы летают в Москву, Сочи и Симферополь. Вернуться к вопросу о рентабельности рейсов на Екатеринбург, по словам Дмитрия Коваленко, планируют в августе. Также он рассказал о том, что есть идея создания в Курганской области региональной авиакомпании.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 27.07.15

Три «детских» программы Зауралья претендуют на грантовую поддержку. / В Зауралье перепишут фермеров и садоводов. / В Кургане опрессовано чуть более половины многоэтажек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках