российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На развитие арматуростроительного кластера Зауралья направят более 37 млн рублей

Директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов в пятницу, 31 июля, провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о планах по развитию Курганского территориально-отраслевого кластера «Новые технологии арматуростроения» и ряде других вопросов.

По словам Ксенофонтова, проект по развитию арматуростроительного кластера даст положительный эффект не только для города Кургана, но и для всего региона в целом, так как он позволяет обеспечить заказами десятки предприятий Зауралья.

«На сегодня в кластере 20 крупных, средних и малых промышленных предприятий. По плану число участников дойдет до 50. У нас два якорных крупных предприятия «Корвет» и «Курганспецарматура». Фактически один «Корвет» обеспечивает работой и заказами еще 30 малых промышленных предприятий Курганской области», – отметил Игорь Ксенофонтов.

Он также напомнил, что арматуростроительный кластер вошел в число пяти лучших в Российской Федерации пилотных инфраструктурных проектов. Уже в этом году регион получит из федерального бюджета финансовую поддержку в размере 31 млн. рублей на реализацию двух инвеспроектов в рамках кластера – «Центр сертификации и испытаний» и «Инжиниринговый центр». Вложения регионального бюджета и частные инвестиции составят 6 млн. рублей.

Говоря о ситуации в экономике региона в целом, Игорь Ксенофонтов отметим, что в промышленном комплексе наблюдается положительная динамика. Сегодня индекс промпроизводства составляет 96% к уровню прошлого года. Вместе с тем ряд предприятий серьезно увеличил объемы производства. Так, рост в июне по сравнению с маем составил: «Синтез» – 25%, ШААЗ – 20%, Катайский насосный завод – 21%. Петуховский литейно-механический завод увеличил производство в два раза, Шадринский ЗОК – почти в 3 раза. В целом по итогам полугодия рост производства зарегистрирован у предприятий «Курганстальмост», «Курганприбор», «Далур», «Бентонит», завода «Старт» и других.

По словам Ксенофонтов, задача-минимум – выйти на позиции прошлого года и по объемам промышленного производства, и по выпуску сельскохозяйственной продукции.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.08.15

Глава Зауралья встретился с и.о. президента Республики Татарстан. / Газоснабжение микрорайона Смолино в Кургане затягивается. Возникли сбои в поставке материалов. / Миграционная убыль населения в Кургане увеличилась в 15,3 раза. В городе становится все меньше жителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках