российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье определены основные направления развития региона

Накануне, 12 августа, в ходе пресс-конференции первый заместитель губернатора Зауралья Сергей Путмин рассказал об основных направлениях развития региона. Среди них – повышение собственных доходов бюджета, развитие бизнеса, привлечение инвестиций, а также работа с федеральными ведомствами.

По словам чиновника, сегодня уровень бюджетной обеспеченности Курганской области составляет 0,67. Для сравнения, в Свердловской области этот показатель – единица, в Челябинской – 0,8. Для выравнивания бюджетной обеспеченности Зауралья состоялись ряд встреч руководства области в правительстве России. По их итогам региону решено выделить дополнительный транш в размере одного миллиарда рублей.

В пресс-службе главы Зауралья добавляют, что в сентябре-октябре по результатам мониторинга, который проводит Министерство финансов, нужно будет еще раз свериться по соответствию доходов и расходов курганского областного консолидированного бюджета. В ходе рабочих поездок в Москву, по словам Сергея Путмина, также проходят встречи с бизнес-сообществом, цель которых – привлечение инвестиций в регион. Среди приоритетных инвестиционных проектов, отмечены строительство транспортно-логистического центра, завода по сжижению природного газа и ряд других.

Обсудили в ходе пресс-конференции и подготовку к новому учебному году, отопительному сезону, ремонт и строительство дорог.

В частности, было отмечено, что в этом году за парты сядут почти 95 тысяч школьников. Около 50 млн рублей из областного бюджета направили на приобретение учебников, 21 млн предусмотрено на ежегодный ремонт школ. Все школьные автобусы оборудованы спутниковой навигационной системой «ГЛОНАСС». Расходы на дорожную деятельность в этом году составят 2,8 млрд рублей. Планируется построить 44,2 км автомобильных дорог, соединить восемь населенных пунктов с общей численностью населения около двух тысяч человек. Более 1 млрд 142 млн рублей планируют направить на ремонт и содержание дорог, в частности, отремонтировать 106 км дорог и 13 мостов. В рамках подготовки к новому отопительному сезону запланированы реконструкция 95 котельных, замена 32 км тепловых сетей, 29 км водопроводных. Сегодня жилой фонд региона готов к новому отопительному сезону на 68,2%, котельные – на 62,9%, тепловые сети – на 63,6%, водопроводные – на 59,3%.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.08.15

В новом учебном году за парты сядут 95 тысяч зауральских школьников. / В Кургане будут судить организатора борделя, в котором «трудились» несовершеннолетние девушки. / Челябинская и Курганская области подписали соглашение о сотрудничестве (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках