российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антикоррупционные общественные организации Зауралья не сумели наладить взаимодействия с органами власти

Накануне, 18 августа, в Кургане прошло заседание Совета при губернаторе региона по противодействию коррупции. Как рассказал начальник управления специальных программ правительства области Николай Снетков, в Зауралье создано более 100 рабочих органов по противодействию коррупции, где на постоянной основе работают представители общественности. Однако за последнее время от них не поступило ни одного сообщения о каких-либо фактах взяточничества. Согласно проведенным исследованиям, причина кроется в недостаточном взаимодействии органов власти с гражданским обществом.

По словам Николая Снеткова, в частности, неактивно ведется работа с институтами гражданского общества в муниципальных образованиях, ослаблена работа по правовому просвещению населения. В связи с эти, отмечают в региональном кабине, было предложено активизировать взаимодействие с представителями общественности, молодежными организациями через публичные слушания, совещания, круглые столы, с помощью средств массовой информации формировать в обществе нетерпимость к коррупционному поведению.

Кроме того, в ходе заседания участники обсудили эффективность мер по противодействию коррупции в сфере образования. В текущем году здесь было выявлено 12 таких преступлений. Как было отмечено, до сих пор родителей школьников и детсадовцев понуждают к оказанию «добровольных» пожертвований на те или иные нужды.

Отдельным вопросом прозвучала информация о контроле за организацией работы по проведению госзакупок. За семь месяцев текущего года было возбуждено семь коррупционных уголовных дел по фактам дачи и получения взяток в этой сфере.

По мнению губернатора Алексея Кокорина, причиной коррупционных правонарушений являются, в первую очередь, халатность и некомпетентность сотрудников госучреждений. Кроме того, глава региона потребовал активнее работать с общественными организациями в вопросах противодействия коррупции, чтобы вернуть доверие населения к власти и госструктурам.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.08.15

Глава Зауралья провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Беларусь. / В Кургане дети-сироты и жильцы аварийных домов получили ключи от новых квартир. / Челябинская область попала в десятку российских регионов, жители которых чаще других жалуются на рост цен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках