российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Популяция лося в Зауралье выросла на 10%

Накануне, 18 августа, состоялось заседание коллегии Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Темой обсуждения стало подведение итогов работы за первое полугодие.

Как рассказал директор департамента Виктор Сухнев, за шесть месяцев года ведомство выдало более 10 тысяч заявлений на распределение охотничьих ресурсов.

Остановился Сухнев и на особенностях нового закона о распределении охотничьих ресурсов.

«Очередей, которые раньше по трое суток стояли в департаменте, сегодня нет, – подчеркнул он. – В этом году департамент и Правительство области согласовали с Минприроды лимиты и квоты добычи по косуле, лосю, согласно заявок, и в установленные сроки пойдет охота на копытных животных у охотпользователей».

По словам специалистов, численность охотничьих животных в регионе стабильная, в то же время популяция лося выросла на 10%. На 23% сократился показатель незаконной добычи копытных животных.

Что касается лесного фонда, то общий объем заготовки древесины составил более 300 тысяч кубометров. Уход за лесами произведен на площади 1600 гектаров, что на уровне прошлого года. В лесах обнаружено 237 несанкционированных свалок, 218 из них уже ликвидировали.

Как отметили участники заседания, в связи с изменением законодательства в сфере недропользования, департаменту переданы дополнительные полномочия по водопользованию в части подземных вод.

Как было отмечено, департамент выдает лицензии на пользование недрами с потреблением воды до 500 кубических метров в сутки и ведет надзор за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения. Кроме того, продолжается разведка полезных ископаемых, поиск воды. В этом году он будет проходить в Каргапольском районе, контракт уже подписан. Также будут продолжены работы по поиску подземных вод в Сафакулевском районе.

Изменения в законодательстве коснулись и сферы утилизации твердых коммунальных отходов. По словам Виктора Сухнева, предварительная схема их размещения согласована с муниципалитетами и в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на ее разработку.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.08.15

Антикоррупционные общественные организации Зауралья не сумели наладить взаимодействия с органами власти. / Глава Зауралья провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Беларусь. / В Кургане дети-сироты и жильцы аварийных домов получили ключи от новых квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках