российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье отремонтируют 13 мостов и 106 км дорог

До конца текущего года в Курганской области планируют ввести в эксплуатацию 44 км новых дорог, благодаря которым будут соединены шесть населенных пунктов с численностью населения 1600 человек. Кроме того, будут отремонтированы 106 км дорог и 13 мостов. Об этом накануне в ходе аппаратного совещания в правительстве области рассказал начальник Главного управления автомобильных дорог Анатолий Старостенко.

Как было отмечено, в 2015 году на дороги регионального и местного значения выделено около 2 млрд 686 млн рублей. Более 530 млн рублей из них направлено на строительство областных дорог, более миллиарда рублей – на ремонт и содержание трасс. Еще 900 млн рублей получили муниципальные образования на ведение дорожной деятельности.

По данным пресс-службы главы Зауралья, в настоящее время на границе с Челябинской областью уже введена в эксплуатацию дорога Целинное – Кислянка – Патранино. Отремонтировано 85% дорог от плана, это более 90 км.

Как подчеркнул Анатолий Старостенко, говоря о проблемах в отрасли, представители малого предпринимательства неохотно участвуют в государственных заказах из-за высоких требований к качеству дорог и жестким графикам работы. Такой уровень организации производства, по оценке экспертов, возможен только на современной технике, которая не всегда есть у субъектов малого и среднего бизнеса. Анатолий Старостенко также рассказал о ненадежных подрядных организациях, которые выигрывают конкурсы на нескольких объектах, впоследствии работы ведут некачественно и затягивают сроки. Усложняется это тем, что процедура расторжения с ними контракта и поиска нового подрядчика длительная. Анатолий Старостенко добавил, что нередко автомобили, которые доставляют грузы к месту строительства или ремонта, сами ухудшают качество покрытия. Чиновник считает, что щебень и другие строительные материалы нужно заготавливать в зимний период. Однако постановление о выделении трансфертов принимается в марте, потом нужно провести аукционы, и поэтому грузы приходится завозить в летний период.

«В связи с этим мы решили подготовить предложения в Российскую Ассоциацию территориальных органов управления автомобильными дорогами по оказанию содействия в финансировании из федерального бюджета в 2016 году, уменьшения объема закупок у субъектов малого предпринимательства до 10%», – добавил он. Кроме того, Анатолий Старостенко предлагает направить в Ассоциацию предложение о распределении трансфертов из федерального бюджета в первом квартале года.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.08.15

В Зауралье запущена «горячая линия» по вопросам продажи санкционных продуктов. / 22-летний зауралец обвиняется в изнасиловании старушки. Это не первое аналогичное преступление юноши. / Курганские депутаты возвращаются с каникул. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках