российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отопительный сезон в проблемных районах Зауралья должен начаться вовремя Обещают власти

Отопительный сезон в проблемных муниципалитетах начнется вовремя. Такое заявление накануне, 9 сентября, в ходе брифинга сделал дректор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов. Речь идет, напомним, о Петуховском, Шумихинском, Катайском, Юргамышском и Половинском районах. Правительство области ситуацию не снимает с контроля.

Как рассказал Нияз Юсупов, главная проблема в Катайске – долги за потребленный газ.

«В настоящее время ведутся переговоры с Межрегионгазом о постепенном их погашении, – прокомментировал он. – Что касается Петуховского района, здесь все сложнее. К зиме готовы 19 сельских котельных, но для них нет тарифов. Муниципальные власти нас заверили, что в самое ближайшее время пакет документов поступит в Департамент регулирования цен и тарифов для его определения. Наибольшие проблемы у города Петухово. Здесь 14 угольных котельных и одна на мазуте. У предприятия, обслуживающего их, накоплены огромные долги и котельные обесточены. Им рекомендовано активней работать с дебиторской задолженностью – только население не перечислило теплоснабжающей организации 9,2 млн рублей. А в перспективе – заменить котельную, работающую на мазуте, на более современную».

Добавим, что в целом по области 88% жилищного фонда уже готово к отопительному сезону. Нияз Юсупов отметил, что Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ рекомендует муниципальным образованиям, не дожидаясь нормативных сроков, включать отопление в зависимости от погоды. Первым тепло получат социальные объекты, в том числе детские сады, поликлиники, больницы.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 10.09.15

В Зауралье открыли памятник Александру Невскому. / В Кургане сотрудники ГИБДД просят помощи жителей. / Глава Зауралья предложил разработать доппрограмму развития Шадринского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках