российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Лен Зауралья» оштрафовали на 300 тысяч рублей за продажу небезопасных продуктов

В Кургане Арбитражный суд вынес решение о назначении наказания ГУП «Лен Зауралья» в виде штрафа в размере 300 000 рублей. С иском в адрес предприятия обратилось региональное Управление Роспотребнадзора, выявившее в деятельности «Льна» целый ряд существенных нарушений.

Как рассказали корреспонденту «НД» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора, при проведении плановой выездной проверки был проведен отбор проб льняной муки «Курганской» и семян льна пищевых.

По результатам лабораторных исследований установлено, что оба вида отобранной продукции не соответствуют требованиям безопасности по показателю «Кадмий».

Кроме того, в ходе проверки установлено, что программа производственного контроля за соблюдением требований санитарного законодательства на предприятии составлена и утверждена без учета примерных программ лабораторно-инструментальных испытаний в рамках производственного контроля. При рекомендуемом контроле 1 раз в месяц, периодичность контроля качества установлена раз в 1 – 1,5 года, что не может обеспечить выпуск безопасной продукции.

А в 2014 году на предприятии вообще не осуществлялся производственный лабораторный контроль по показателям безопасности сырья и готовой продукции, используемой на производстве водопроводной воды, смывов на качество обработки оборудования, инвентаря, тары.

При проверке обнаружено, что на производстве льняного масла используется фильтровальный порошок без наличия на транспортной таре маркировочных ярлыков, что не позволяет идентифицировать вспомогательное средство с предоставленными документами и установить возможность контакта с пищевой продукцией.

Добавим, что Арбитражный суд наложил штраф в минимальном размере санкции статьи 14.43 ч.2 КоАП РФ. Кроме того, наказание не предусматривает конфискации предметов административного правонарушения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 11.09.15

Дмитрий Медведев осмотрел Курганские боевые машины. Председателя правительства заинтересовали БМП-3 и «Витязь». / В Кургане пройдет велопробег в память князя Александра Невского. / На заводе «Курганхиммаш» сменился руководитель. Игорь Корытько решил работать вне компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках