российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские прокуроры выявили десятки нарушений в деятельности «опасных» предприятий В организациях забывали о возможности разлива нефти

В Зауралье природоохранные прокуроры провели проверку соблюдения предприятиями региона законодательства об охране окружающей природной среды, а также Основных требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Как показала проверка, ряд предприятий относятся к исполнению этих требований легкомысленно. Например, в ООО «Муза» в городе Щучье и ОАО «Белозерское дорожное ремонтно-строительное управление» в селе Белозерское отсутствуют планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Помимо этого, договор на обслуживание и выполнение работ, обусловленных аварийным разливом нефти, с профессиональными аварийно-спасательными формированиями не заключен.

Выявлены нарушения и в работе ОАО «Лебяжьевское ДРСП» (рабочий поселок Лебяжье). Здесь не проведены корректировка (переработка) и необходимое согласование плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

На предприятиях ООО «Половинский элеватор» (село Половинное) и ООО «Профит-ойл» (город Щучье) не созданы собственные формирования для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями не заключены.

А в ОАО «Шадринское ДРСП» (город Шадринск) и в ООО «Рассвет» (Шадринский район) аварийно-спасательные формирования созданы, но не прошли необходимую аттестацию.

Как подчеркивают в региональной прокуратуре, такое отношение к проблеме влечет угрозу жизни и здоровья работников предприятия, создает опасность причинения вреда окружающей среде, имуществу граждан и юридических лиц.

По результатам проверок в адрес хозяйствующих субъектов внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, три должностных лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Судом по искам прокуратуры на пять предприятий возложены обязанности по устранению выявленных в ходе проверок нарушений.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также фактическое устранение выявленных нарушений находятся на особом контроле в природоохранной прокуратуре.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.09.15

21-летний наркоторговец из Зауралья сдал полицейским 10 «закладок». / В Зауралье полицейские спасли отца и сына, отравившихся ядовитыми парами. Мужчины без сознания лежали в овощной яме. / В Кургане фирма по остеклению балконов выплатит компенсацию обманутому клиенту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках