российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учреждения культуры Зауралья испытывают «кадровый голод»

Большинство культурно-досуговых учреждений районов и муниципальных образований Курганской области испытывают «кадровый голод». Об этом было сказано в ходе заседания коллегии Управления культуры в пятницу, 18 сентября.

Как отметил начальник Управления культуры региона Владимир Бабин, если в настоящее время сфера народного творчества в Зауралье находится на высоком уровне, то при сохранении кадрового дефицита трудностей в будущем не избежать. Решение этой проблемы он видит в культурном воспитании подрастающего поколения.

Кроме того, в ходе заседания коллегии обсудили результаты анализа ситуации в области сохранения и развития народного творчества как одного из факторов патриотического воспитания и формирования межнационального согласия. Такую рекомендацию давало министерство культуры РФ.

Согласно озвученной на заседании информации, в регионе накоплен значительный опыт работы по организации культурного сотрудничества разных народов, проживающих в области, определены перспективные направления деятельности. Созданы общественные объединения, фонды, Дома Дружбы. Большая работа ведется Курганским областным Центром народного творчества.

Для сохранения народного творчества проводятся областные праздники, фестивали и конкурсы. Так, в день рождения города Кургана в этом году впервые был организован областной конкурс мастеров художественных ремесел «Зауралье мастеровое».

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне большая роль отводится работе с детьми и молодежью в патриотическом направлении, воспитанию у них гражданской позиции. Более половины запланированных мероприятий посвящены именно этой теме.

Также на заседании коллегии был дан анализ потребности и возможности развития деятельности по показу кинофильмов в муниципальных образованиях области, намечены перспективы развития в сфере кинематографии, рассказывают в пресс-службе регионального кабмина.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.09.15

Дмитрий Кобылкин провел для Кокорина экскурсию по порту Сабетта. «Я очень хотел, чтобы он посетил эту стройку». / В Кургане будут судить группу «дачных воров». / Бизнес-миссия Зауралья во главе с губернатором работает в ЯНАО. Стороны обсудят дальнейшее сотрудничество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках