российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Кобылкин провел для Кокорина экскурсию по порту Сабетта «Я очень хотел, чтобы он посетил эту стройку»

В пятницу, 18 сентября, губернатор Курганской области в рамках бизнес-миссии в Ямало-Ненецкий автономный округ посетил порт Сабетта. Вместе с главой ЯНАО Дмитрием Кобылкиным они осмотрели Юго-Восточное ледозащитное сооружение, причалы, поднялись на крышу резервуаров для хранения сжиженного газа, посетили жилой поселок.

Как подчеркнул Алексей Кокорин, оценивая увиденное, Зауралье активно сотрудничает в ЯНАО по нескольким направлением. Это и возведение самого порта Сабетта, а также строительство завода по производству сжиженного природного газа. Кроме того, заводы «Курганхиммаш» и «Корвет» работают по поставкам оборудования для строительства. А Курганский завод противопожарного и специального оборудования поставляет сюда свою технику. Алексей Кокорин также добавил, что достигнуты договоренности с ЯНАО о дальнейшем сотрудничестве в рамках импортозамещения.

«У нас крупные заводы по производству металлоконструкций, а здесь их будет нужно еще очень и очень много. И, думаю, изучив ситуацию изнутри, в ближайшее время сюда приедут руководители предприятий для того, чтобы заключить договоры на подрядные работы», – добавил глава Курганской области.

«Я очень хотел, чтобы Алексей Геннадьевич посетил эту стройку, этот порт, вообще хочу, чтобы больше губернаторов приезжало сюда, особенно из регионов Большого Урала, чтобы они понимали – порт строится, и это очень короткое плечо для выхода той или иной продукции на мировой рынок», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Как рассказывают в пресс-службе главы Зауралья, Дмитрий Кобылкин также рассказал, что пробные морские перевозки из Сабетты уже были. Сейчас в порту стоит корабль «Инженер Трубин», который сходил с товаром до Китая. Там было и курганское зерно, продали его еще на Камчатке.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.09.15

В Кургане будут судить группу «дачных воров». / Бизнес-миссия Зауралья во главе с губернатором работает в ЯНАО. Стороны обсудят дальнейшее сотрудничество. / Зауральские прокуроры выявили десятки нарушений в деятельности «опасных» предприятий. В организациях забывали о возможности разлива нефти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках