российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье продолжается восстановление церкви Трех Святителей

В рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России» в селе Карачельское Шумихинского района освящены и установлены кресты и колокола на церковь Трех Святителей. В церемонии принял участие начальник Управления охраны объектов культурного наследия правительства региона Сергей Севостьянов.

Как рассказали корреспонденту «НД» в пресс-службе главы Зауралья, восстановительные работы храма начались весной текущего года и будут завершены уже в ноябре. По словам Сергея Севостьянова, впервые на территории области такой крупный реставрационный проект реализуется в столь короткие сроки. На эти цели из федерального бюджета выделено порядка 60 миллионов рублей.

Добавим, что над воссозданием святыни в Карачельском трудятся московские архитекторы, специалисты из Санкт-Петербурга, реставраторы из Башкирии. В течение ближайшего месяца реставраторы снимут строительные леса, выполнят покрытие кровли храма, завершат его внешнюю отделку, и обновленный храм вновь распахнет свои двери для прихожан.

Отметим, что завершение реставрации еще не будет означать, что государство и местная власть выполнили свои задачи в полном объеме. После будут проработаны вопросы дальнейшего использования храма как памятника истории и культуры федерального значения. Объект будет включен в туристические и паломнические маршруты.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.09.15

«Народные контролеры» побывали на центральной ярмарке Кургана. / Застройщики и администрация Кургана будут работать сообща. / Новый депутат Курганской гордумы получила удостоверение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках