российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские застройщики обвиняются в некачественном выполнении работ Дом для детей-сирот начал рушиться вскоре после заселения

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей строительных фирм города Андрея Горюнова и Евгения Кононова, а также бывшего главного инженера проекта Владимира Литвиненко. Мужчины обвиняются в выполнении работ, не отве­чающих требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей, груп­пой лиц по предварительному сговору.

Как рассказали корреспонденту «НД» в СУ СК РФ по Курганской области, в 2011-2012 годах застройщики возвели 15-квартирный трехэтажный жилой дом в городе Шумихе по улице Овчинникова, 5. Квартиры в этом доме предназначались для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Чтобы максимально сэкономить на стройке, и проект, и сами работы были выполнены с грубейшими нарушениями строительных норм и правил. Например, застройщики не стали утруждать себя обязательным в таких случаях проведением инженерных изысканий, допускали многочисленные отступления от утвержденного проекта, приобретали дешевые и некачественные строительные материалы. В итоге несущие плиты перекрытия были уложены на утеплитель, а нагрузка превысила допустимые значения. В итоге вскоре после заселения жильцов конструкции дома начали разрушаться, создалась реальная угроза обрушения всего здания.

Во избежание человеческих жертв и иных негативных последствий жильцы дома были расселены, им предоставлены иные жилые помещения в муниципальном жилом фонде. Застройщиком под контролем компетентных органов принимаются меры к устранению всех негативных последствий, создающих угрозу для жизни и здоровья граждан.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.10.15

СМИ: Ирак и Саудовская Аравия планируют закупить курганские танки. Кувейт уже получил свои БМП-3. / За 8 месяцев года у 224 курганцев выявили туберкулез. / В зауральской колонии откроется мечеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках