российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье собрали более 1 млн 660 тысяч тонн зерна

Первый заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин во время брифинга для журналистов рассказал о ходе уборочной кампании в регионе. По его словам, многие районы уже заканчивают работы, а потому в ближайшее время произойдет перераспределение техники между хозяйствами, которые пока с задачей не справились.

Как было озвучено, к середине октября обработано 93% сельхозугодий от плана, или 1 млн 10 тысяч гектаров. Валовой сбор составил 1 млн 660 тысяч тонн зерна, что значительно больше показателей предыдущих лет.

В полном объеме уборочную кампанию провели пять районов Зауралья. Лидеры по количеству собранного зерна – Щучанский, Макушинский и Шадринский районы. Оставшиеся районы планируют завершить уборку к 20 октября.

По словам Сергея Пугина, в текущем году правительство области продвинулось в решении проблемы низкой оснащенности предприятий сельхозтехникой. В частности, в марте 2015 года было заключено соглашение с заводом «Ростсельмаш». Благоприятствовала и экономическая конъюнктура – цены на зерно. Это позволило сельхозпроизводителям региона аккумулировать средства для приобретения техники.

Добавим также, что в 2015 году зауральские аграрии посеяли на 15% больше озимых, и на 38% – технических культур. В следующем году стоит задача вернуть в оборот не менее 50 тысяч га пашни и сохранить уже обрабатываемые площади.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 15.10.15

В Кургане стартовал традиционный конкурс «Ученик года». / В Кургане завершается кампания по ремонту дорог. Отремонтировать все запланированные объекты не удалось. / Курганские прокуроры перекрыли доступ к интернет-магазинам оружия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках