российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Зауралья предложит Минспорту внедрить комплекс ГТО для инвалидов

В Курганской области завершается подготовка к внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Накануне, 21 октября, в ходе заседания координационного совета были подведены предварительные итоги проведенной работы.

Как было отмечено, все обучающиеся образовательных учреждений региона смогут сдать нормативы ГТО уже с января следующего года. С 2017 года такая возможность появится у всех жителей Зауралья.

Большинство образовательных учреждений практически готово к проведению испытаний. Об этом сообщил начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев. В настоящее время в районах Зауралья создано 11 центров тестирования комплекса ГТО, к ноябрю, согласно поручению губернатора, они должны появиться во всех районах.

Особое внимание Александр Васильев остановил на работе администрации Варгашинского, Далматовского, Каргапольского и Половинского районов, а также города Кургана. Эти муниципальные образования были выбраны в качестве пилотных для организационно-экспериментальной работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и уже справились с задачей. За это руководитель ведомства отметил их устной благодарностью.

Однако, пишет официальный сайт правительства региона, в ходе реализации пилотных проектов по внедрению комплекса был выявлен и ряд проблемных вопросов. Так, для сдачи норм ГТО необходима регистрация на сайте gto.ru. Однако возможность выйти в Интернет в домашних условиях есть не у каждого жителя области. Было предложено рассмотреть возможность использования для этих целей компьютеров, расположенных в государственных и муниципальных библиотеках.

Помимо этого, в ходе заседания отметили, что в муниципальные центры тестирования и органы местного самоуправления уже обращаются люди с ограниченными возможностями, желающие принять участие в сдаче норм ГТО, однако такая возможность в настоящее время не предусмотрена. В связи с этим было принято решение подготовить обращение в Министерство спорта России с предложением рассмотреть возможность внедрения комплекса для людей с ограниченными возможностями.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.10.15

Зауральские прокуроры «отвоевали» у владельца автомобиль, на котором он перевозил мигрантов через границу. Машина конфискована в пользу государства. / Игорь Холманских встретится с зауральскими депутатами. Полпред президента работает в Шадринске. / С начала года в Зауралье выявлено 390 свалок. Ликвидации их добиваются через суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках