российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье разрабатывают «сувенирный» логотип региона

В минувшую пятницу в Курганском областном колледже культуры прошел «круглый стол», посвященный вопросу сохранения и развития народных промыслов в Зауралье. Участие в нем приняли специалисты регионального Управления культуры, преподаватели и работники музеев.

Как было отмечено, в регионе наиболее популярными остаются традиционные женские ремесла, такие как ткачество, вышивка, кружевоплетение. У мужчин наиболее востребованы резьба по дереву, кузнечное дело, плетение из лозы и гончарное производство.

Декоративно-прикладное искусство развивается. Так, в Зауралье появилась уникальная техника работы с объемной аппликацией из соломки, популярны занятия берестой, стилевая роспись по дереву и металлу. В общей сложности в регионе работают более 3000 народных мастеров, умельцев, действуют около 50 объединений вышивальщиц, лоскутниц, кукольников.

В ходе обсуждения вопроса участники «круглого стола» поделились своими мнениями по вопросам выработки комплексного подхода в решении проблем создания бренда региона, обсудили логотип сувенирной продукции Кургана, роль этнической деревни как средства сохранения народных промыслов Зауралья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.10.15

Зауральцам, желающим получить путевки в санаторий через суд, могут отказать. Депутат гордумы вышел с инициативой «о равных правах». / В Зауралье отмечен рост подростковой преступности. / В Зауралье наградили лучших работников автомобильного транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках