российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лучшим фельдшером УФО признан медработник из Кургана Подведены итоги конкурса «Славим человека труда»

В Кургане подвели итоги финала окружного конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи». Состязания медиков проходили в течение всего дня на базе Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени Г.А. Илизарова. Свои профессиональные навыки продемонстрировал 31 фельдшер из всех регионов Уральского федерального округа и Республики Крым.

Торжественными гостями конкурса стали губернатор Курганской области Алексей Кокорин, помощник полпреда президента РФ в УФО Андрей Перла, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре РФ, эксперт Департамента социальной и экономической политики ООН, доктор медицинских наук Ян Власов.

Как отметил в своем выступлении Алексей Кокорин, для жителей Курганской области очень важно, что первый конкурс по данной номинации проходит именно в Зауралье. Он добавил, что главной задачей конкурса является привлечение внимания молодых специалистов к этой значимой профессии (в регионе, напомним, одной из самых острых кадровых проблем остается нехватка медицинских работников).

От имени полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе претендентов на победу и гостей поприветствовал Андрей Перла. Он также отметил актуальность профессии фельдшера для Курганской области, где именно на специалистах среднего звена держится вся система здравоохранения. Кроме того, Андрей Перла особо поблагодарил за участие в конкурсе делегацию Республики Крым, присутствие которой говорит о развитии и масштабах проекта «Славим человека труда».

Уникальность проводимого конкурса по достоинству оценил и Ян Власов.

«Подобный форум впервые происходит на территории Российской Федерации. В течение почти 20 лет Всероссийский Союз пациентов работает с обществом врачей, с представителями органов власти и наша задача состоит в том, чтобы сократить ту дистанцию между пациентом и врачом, которая возникла за последние годы. Вы и есть тот мостик, который позволит нам эту дистанцию преодолеть, – обратился он к участникам соревнований. – К сожалению, за последние 15 – 20 лет у нас сложился огромный дефицит кадров, в том числе и средних медицинских кадров. Вам его восполнять, в ваших руках находится наше общее будущее в сфере здравоохранения».

Как рассказали организаторы движения «Славим человека труда», прошедший конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. Первая включала в себя тест из 100 вопросов, а во второй участникам пришлось решить комплексную ситуационную задачу: поставить на основании приведенных данных диагноз, определить симптомы, провести дифференциальную диагностику, оказать первую помощь, дав пациенту определенные рекомендации. На выводы о состоянии пациента фельдшерам давалось всего две минуты. Основные действия по оказанию помощи нужно было продемонстрировать на предполагаемом пациенте, в роли которого выступал доброволец или «кукла».

По итогам соревнований среди практикующих медиков лучшим фельдшером признан Роман Юхтанов (ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи»). Второе место у Александра Брюхова из Сургута, третье место занял тюменец Сергей Бем.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.11.15

31-летний курганец пойдет под суд за организацию подпольного игрового зала. / В Зауралье определили лучших юных поэтов и писателей. / В Зауралье почти тысяча квадратных метров земли оказалась залита нефтепродуктами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках