российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На предприятии «Далур» в Зауралье планируют могут технопарк Такое предложение озвучил глава региона

В конце минувшей недели губернатор Курганской области побывал с рабочим визитом на предприятии «Далур», расположенном в Далматовском районе. Глава региона предложил руководству компании создать на базе «Далура» технопарк, который бы использовался для нужд и самого предприятия, и других организаций.

Как рассказали корреспонденту «НД» в пресс-службе регионального кабмина, ознакомившись с производством предприятия (оно занимается освоением минерально-сырьевой базы Зауральского урановорудного района) и перспективами его развития, глава региона дал поручение руководству Департамента промышленности совместно с Департаментом экономического развития и Управлением по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям рассмотреть возможность создания технопарка на базе компании.

«Я убежден, что деятельность такого технопарка может быть поддержана со стороны правительства области. Тема очень интересная, здесь будут использованы самые современные технологии. Мы в этом заинтересованы», – отметил Алексей Кокорин. Исполнительный директор АО «Атомредметзолото» Виктор Святецкий выразил готовность совместно отработать все необходимые материалы по организации на «Далуре» технопарка.

Отметим, что в день визита губернатора на «Далур» здесь было торжественно запущено новое производство – система сушки концентрата природного урана. Благодаря современным технологиям после обработки сырья влажность конечного продукта снижается с 30% до 2%, что дает большой экономический эффект предприятию. Таким образом, «Далур» перешел на новый уровень выпуска продукции, который сегодня отвечает всем мировым стандартам. В настоящее время компания вышла на производственные показатели – 600 тонн урана в год. Этот объем сохранится и на ближайшие годы. Добавим, что глава региона оценил безопасность метода подземного выщелачивания, который используется на «Далуре».

«Технологический процесс добычи урана – экологически чистый и безопасный. Для жителей Курганской области, особенно тех, кто работает на производстве, это самое главное», – отметил он.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.11.15

39 курганских дома вошли в программу капремонта в 2015 году. Но все отремонтировать не успеют. / Курганская прокуратура выявила факты завышения цен на лекарства. / Зауральские аграрии будут обрабатывать земли, полученные у Минобороны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках