российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Зауралья не хотят проходить медосмотры

Жители Курганской области слабо мотивированы на прохождение профилактических медицинских осмотров. Эту мотивацию нужно повышать, привлекая к работе не только органы исполнительной власти, сотрудников медицинских учреждений, но и работодателей. Об этом говорилось на заседании Межведомственной комиссии при правительстве региона по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

Как было отмечено на заседании, по итогам девяти месяцев года смертность в регионе выросла на 2,5%. При этом отмечено снижение на 12,9% гибели от дорожно-транспортных происшествий, на 2% – от новообразований, снизился и показатель младенческой смертности. Последний факт специалисты связывают с работой в регионе Курганского областного Перинатального центра, благодаря которому своевременно проводится скрининг беременных, удается выхаживать малышей с критически низкой массой тела.

По мнению специалистов, главной задачей сегодня является увеличение продолжительности жизни. Для ее решения необходимо усилить мотивацию у населения ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры, а один раз в три года – углубленные. При этом сами работодатели должны быть заинтересованы отпускать своих сотрудников на обследование и составлять рабочие графики с учетом профосмотров.

Подводя итог заседания, заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов поручил направить в муниципальные образования, где наиболее высокие показатели смертности, специалистов межведомственной рабочей группы с целью на месте определить причины повышения показателей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.11.15

Замглавы Зауралья провел прием граждан. Жителей интересовала защита прав детей. / До конца года в Кургане будут снесены 15 аварийных домов. Жильцы въехали в новые квартиры. / На предприятии «Далур» в Зауралье планируют могут технопарк. Такое предложение озвучил глава региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках