российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане может появиться кластер этнокультуры и туризма

В Кургане прошло очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, которое провел глава города Сергей Руденко. Темами обсуждения стали создание кластера этнокультуры и туризма, а также перспективы организации комплексной системы обращения с отходами в областном центре.

По информации директора НП «Центр кластерного развития (ЦКР) Курганской области» Сергея Сухарева, предложение по созданию этнокультурного кластера поступило руководству региона в прошлом году. В обсуждении всех тонкостей проекта приняли участие сотрудники Центра, а также предприниматели, работающие в сфере внутреннего туризма.

В настоящее время разрабатывается концепция по созданию этнокультурного кластера. Рабочий вариант документа направлен в органы исполнительной власти, в учреждения и организации, заинтересованные в его реализации. Выработанные ими предложения планируется в ближайшее время обсудить за «круглым столом».

Как отметил Сергей Сухарев, цель создания кластера – повышение конкурентоспособности Кургана и Зауралья на туристическом рынке за счет объединения усилий государственных, муниципальных и бизнес-структур.

Еще один проект, который обсудили участники Совета, касался сферы обращения с отходами, в том числе коммунальными, медицинскими, промышленными и так далее. Как рассказали корреспонденту «НД» в пресс-службе муниципалитета, потенциальный инвестор выступил с инициативой по созданию в Кургане комплексной системы, включающей сбор, вывоз, сортировку и утилизацию различных отходов.

По мнению участников совещания, на первом этапе проекта можно воплотить в жизнь ту его часть, что связана с размещением на территории города пунктов приема вторсырья. Специалисты администрации города Кургана рекомендовали инвестору представить в муниципалитет конкретные предложения, чтобы впоследствии совместно проработать детали их реализации.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.11.15

Зауральские чиновники приняли участие в «Президентских состязаниях». Сдавали комплекс ГТО. / Зауральцы вошли в число победителей конкурса «Молодой предприниматель России». / Другая правда. Чем на самом деле недовольны дальнобойщики. Мнение спикера Курганской областной Думы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках