российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Специалисты Госжилинспекции Зауралья выявили более 3300 нарушений правил эксплуатации домов

С начала 2015 года специалистами Государственной жилищной инспекции Курганской области проведено более 4800 проверок жилого фонда региона, в ходе которых выявлено свыше 3300 нарушений правил технического содержания и эксплуатации домов, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, пользования жилыми помещениями. Об этом рассказал начальник инспекции Алексей Малыгин.

По его словам, специалисты ГЖИ предъявили штрафов на сумму более 13 млн. 700 тысяч рублей, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как рассказал в ходе брифинга Алексей Малыгин, в текущем году в регионе прошло лицензирование управляющих компаний. Проверки проводились и по обращениям граждан. В итоге было возбуждено 22 дела об административных правонарушениях. Всего за семь месяцев на юридических и должностных лиц наложено штрафов на сумму 1 млн. 850 тысяч рублей.

«Если управляющая организация дважды не исполняет предписания государственного жилищного инспектора, дом может быть изъят из ее обслуживания и передан в орган местного самоуправления для проведения конкурса по выбору новой управкомпании. Такие случаи у нас есть – порядка 12 домов в городе Кургане», – добавил Малыгин.

Кроме того, пишет официальный сайт регионального кабмина, ГЖИ контролирует поступление средств на специальные счета в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В настоящее время по спецсчетам собрано более 108 миллионов рублей, что составляет 79,6% платежей. Также были выявлены случаи, когда ТСЖ и ЖСК не направляли в ГЖИ отчеты по накоплению средств. По этим фактам были проведены проверки и составлено 33 протокола об административных правонарушениях.

В рамках своей компетенции специалисты жилищной инспекции проанализировали накопление средств на счете регионального оператора. В результате было выявлено 147 специальных счетов, где сбор средств составляет менее 50%. В таких случаях ГЖИ и региональный оператор выдают собственникам предписание для пополнения счетов. Если в течение шести месяцев ситуация не меняется, орган местного самоуправления имеет право перевести эти дома со специальных счетов на счета регионального оператора.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.12.15

22 зауральских предприятия вошли в реестр инвестиционных площадок. / Управляющему зауральским Пенсионным фондом предъявлено обвинение. Александр Сапожников обвиняется в превышении должностных полномочий. / Курганец, забивший бутылкой двухлетнего мальчика, окажется на скамье подсудимых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках