российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья потребовал сделать процедуру расходования средств на капремонт прозрачной

Накануне, 21 декабря, в ходе заседания регионального кабмина были подведены итоги совещания с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по теме развития ЖКХ до 2020 года. Как было отмечено, в настоящее время в Зауралье собственниками жилья накоплено порядка 500 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Губернатор Алексей Кокорин потребовал сделать процедуру расходования этих средств максимально прозрачной для населения.

«Финансирование должно вестись в соответствии с утвержденной программой, чтобы недоверия не возникало. Должна быть полная четкость работы, в соответствии с прописанными нормативно-правовыми документами и со списком первоочередных домов», – подчеркнул Кокорин.

Как рассказал директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, в ходе совещания с Минстроем обсуждался и вопрос предоставления льгот для пенсионеров: планируется освобождать от уплаты взносов на капремонт инвалидов первой и второй групп, пенсионеров старше 80 лет, а тем, кто старше 70, – сократить размер взноса вполовину. Компенсации будут выплачиваться из регионального бюджета, кроме того, предусмотрены федеральные дотации.

Будут внесены изменения и в программу переселения граждан из аварийного жилья. Ранее, если муниципалитет не выполнял показатели программы, Минстрой имел право приостановить финансовую поддержку всему региону. Теперь приостановка господдержки коснется только муниципального образования, не выполняющего условия программы.

Еще одно изменение коснется недобросовестных ресурсоснабжающих организаций. Согласно нему, все неэффективные организации, которые занимаются водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением должны быть переданы на конкурсной основе по договору концессии инвесторам.

Кроме того, было сказано на совещании, с 2016 года в Зауралье будет активно внедряться «ГИС-ЖКХ» –единая государственная информационно-справочная система жилищно-коммунального хозяйства. Она будет содержать сведения о жилом фонде с данными по управляющим компаниям, ТСЖ, ресурсоснабжающим организациям, содержании и ремонте общего имущества в многоквартирных домах, размере платы за коммунальные услуги, минимальном размере взноса на капитальный ремонт.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.12.15

В Зауралье подвели итоги Года литературы. / В Зауралье снизилось число пожаров. / Жительница Зауралья, оклеветавшая полицейских, пойдет под суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках