российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье родившие второго ребенка мамы все-таки получат региональный маткапитал Если малыш появился не позже апреля 2015-го

Те молодые семьи, в которых второй ребенок появился до 4 апреля 2015 года, получат региональный материнский капитал – субсидию на погашение ипотечного долга. Накануне губернатор Алексей Кокорин лично встретился с молодыми родителями и объяснил, почему с этого года поддержка предоставляется не за каждого родившегося малыша, а только за первенца.

Как пояснили в пресс-службе зауральского кабмина, в 2015 году изменились условия выплаты регионального материнского капитала молодым семьям, оформившим заем через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Курганской области». Ранее субсидию из областного бюджета получали за каждого ребенка, появившегося до полного погашения ипотеки, теперь – только за первенца. Однако остались такие семьи, что узнали об изменениях, уже ожидая пополнения. Они и обратились к губернатору.

В ходе беседы глава Зауралья разъяснил причины принятого решения. По его словам, сегодня сложилась сложная экономическая ситуация, и бюджет региона испытывает острый дефицит. Для того чтобы выполнить все свои обязательства по первоочередным социальным выплатам, указам Президента РФ, в том числе по строительству новых детских садов, Курганская область вынуждена сокращать расходы и добиваться дотаций из федерального бюджета.

«У нас подписано соглашение с Министерством финансов РФ. Мы обязаны все дублирующие льготы регионального уровня, если они предусмотрены на федеральном уровне, убрать. Материнский капитал из областного бюджета за второго ребенка и последующих детей выплачиваться не будет, потому что действует федеральная программа материнского капитала», – пояснил Кокорин.

Однако Алексей Кокорин отметил, что дал поручение разобраться в сложившейся ситуации с семьями, которые узнали об отмене регионального материнского капитала за второго ребенка, незадолго до его рождения. В связи с тем, что внесенные изменения в соответствующий закон Курганской области были опубликованы 24 марта 2015 года и вступили в силу 4 апреля, семьи, в которых ребенок родился до данной даты, в соответствии с очередностью получат субсидию. На это из бюджета региона будет выделено 130 млн. рублей.

Добавим, что в 2015 году субсидии на погашение ипотечного кредита из регионального бюджета получили уже 466 молодых семей. Всего же с начала действия регионального материнского капитала он выплачен 3500 семьям, затраты из областного бюджета на эти цели составили более 1 млрд. рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.12.15

В Зауралье продлен мораторий на повышение нормативов по теплу до конца 2016 года. / Более 3 млн рублей направят на бурение скважин в Зауралье. / Глава Зауралья потребовал сделать процедуру расходования средств на капремонт прозрачной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках