российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье обсудили проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи

Накануне, 22 октября, замещающие родители, представители региональных органов власти духовенства обсудили проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи. Встреча прошла на пятой выездной школе «Родительская академия», которая организована в рамках региональной государственной программы «Дети Зауралья – заботимся вместе!» с 17 по 23 декабря на базе санатория «Лесники».

Как рассказали корреспонденту NDNews в пресс-службе главы Зауралья, смена объединила 15 родителей и 40 детей из 10 районов области. Идея профильной смены в 2015 году – поиск ключей семейного счастья. Родители делятся опытом и обсуждают сложные вопросы, консультируются со специалистами, а для детей проходят мастер-классы и игры. Вместе семьи участвуют в тренингах и конкурсах, развлекательных мероприятиях.

Как сообщила начальник отдела опеки и попечительства Главного управления образования Курганской области Любовь Дюрягина, граждане, желающие взять ребенка на воспитание, должны пройти специальную подготовку. Кроме того, в дальнейшем такие семьи обязательно обеспечиваются педагогическим сопровождением. Формы обучения разные, однако, выездная школа «Родительская академия», которую проводит Курганский областной детский дом №1, набирает популярность, занятия в ней прошли уже более 200 замещающих родителей.

Добавим, что всего на сегодняшний день в Курганской области 2500 замещающих семей, в них воспитываются 4700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно передают под опеку и в приемные семьи около 900 детей. Благодаря принятому в Зауралье региональному закону о поддержке усыновителей, возросло и число усыновляемых детей – с 40 до 70-80.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.12.15

В Кургане вновь подорожали продукты. / Заболеваемость ОРВИ в Зауралье находится на сезонном уровне. / В Курганском вузе открылся цех по переработке мяса. Депутат ГД РФ: «Таких в России больше нет». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках