российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замгубернатора Зауралья предложил фермерам создавать сельскохозяйственные кооперативы

Заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин провел брифинг для журналистов. Центральной темой встречи стало обсуждение изменений, касающихся порядка получения дотаций из областного бюджета владельцами ЛПХ

Как рассказал Сергей Пугин, в настоящее время частники реализуют порядка 180 тысяч тонн молока в год. Из них менее 20 тысяч сданного на переработку продукта дотируется из областного бюджета. И чтобы получить дотацию в размере двух рублей за каждый реализованный литр молока, владельцы личных подсобных хозяйств должны пройти немалый путь от соблюдения жестких критериев (содержание не более 10 коров, сдача не менее 2 тонн литров молока в год и другие) до оформления большого количества документов.

Сергей Пугин отметил, что личные подсобные хозяйства могут продавать свой продукт за его реальную стоимость и получать большую выгоду, чем от дотаций: «Мы не преследуем цели оставить владельцев личных подсобных хозяйств без поддержки. Мы хотим построить цивилизованные рыночные отношения. Поэтому сегодня Департамент работает над изменением порядка получения денежных средств ЛПХ. Эту процедуру мы обсуждали в течение года с депутатами областной Думы, руководителями крупных сельхозпредприятий, крупными переработчиками и закупщиками».

По данным пресс-службы регионального кабмина, предлагается следующая схема: ЛПХ получают всю цену сразу, закупщик реализует молоко с учетом этой цены, переработчик формирует рыночную цену.

Сергей Пугин предлагает владельцам ЛПХ создавать сельскохозяйственные кооперативы, которые централизованно смогли бы закупать молоко с подворий, доставлять его переработчикам и получать при этом поддержку от государства. Он добавил, что примеры успешного создания таких организаций уже существуют в Половинском районе.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.12.15

В Зауралье обсудили проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи. / В Кургане вновь подорожали продукты. / Заболеваемость ОРВИ в Зауралье находится на сезонном уровне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках