российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья подвел итоги работы правительства в 2016 году «Область выглядит достаточно успешно»

Накануне, 24 декабря, во время пресс-конференции губернатор Курганской области Алексей Кокорин озвучил предварительные итоги работы регионального правительства в 2015 году. Он отметил, что несмотря на финансово-экономические сложности, Курганская область «достаточно успешно выглядит во всех сферах деятельности». Благодаря ударной работе крупных предприятий – ШААЗ, Катайский насосный завод, «Курганстальмост», «Синтез», «Курганприбор», «Курганхиммаш» – объем промышленного производства превысил 100%.

По словам Кокорина, неплохих результатов удалось добиться в агропромышленном секторе.

«В этом году валовой сбор зерна составил 1,8 млн. тонн, благодаря чему наш регион занимает первое место в Уральском федеральном округе и седьмое – в России по производству зерна на душу населения. Основными задачами, которые я ставлю перед главами районов во время своих рабочих поездок в муниципальные образования, являются увеличение объема посевных площадей, передача в аренду неиспользуемых сельхозземель инвесторам и успешным зауральским хозяйствам, а также трудоустройство сельского населения», – сказал Алексей Кокорин.

Как сообщают в пресс-службе регионального кабмина, губернатор высоко оценил перспективы развития инвестиционных проектов, которые реализуются в области. Речь идет о модернизации Боровской птицефабрики, строительстве мукомольного завода, предприятия по изготовлению древесно-стружечной плиты, открытии консервного предприятия, хладокомбината, животноводческих комплексов. Кроме того, ведутся активные переговоры с инвесторами по развитию Коклановского месторождения вольфрамо-молибденовых руд. Со следующего года начнётся строительство компании «Далур» в Звериноголовском районе по добыче урана.

Что касается строительства детских садов и школ, ремонта социальных и спортивных объектов и реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в план работы внесены коррективы. По словам Кокорина, в связи с большим дефицитом областного бюджета реализовать все заявки районов не удастся, поэтому приоритет будет отдаваться самым интересным проектам, где соблюдены все критерии, обозначенные в программе, и представлены комплексные предложения по благоустройству.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 25.12.15

В Зауралье названы обладатели главной общественной премии региона «Цвет России». В лонг-лист проекта вошли более 500 претендентов. / 22-летний зауралец пойдет под суд за совершение ряда тяжких преступлений. / В Кургане подвели спортивные итоги года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках