российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане определено место для проведения Крещенских купаний

В Кургане началась подготовка к проведению христианского праздника Крещение Господне, который состоится 19 января 2016 года. Планируется, что в нем примут участие тысячи горожан. Чтобы праздник прошел без происшествий, городские службы уже начали готовиться к нему. Накануне в администрации прошло первое совещание по организации крещенских купаний, которое провёл руководитель администрации города Кургана Александр Поршань.

Как было сказано, в 2016 году единственным официальном местом проведения крещенских купаний будет территория «Бабьих песков» на реке Тобол. Как и в прошлом году, здесь вырубят две купели, каждую из которых оборудуют деревянными перилами и сходнями. Рядом разместятся скамейки и раздевалки. Неподалеку от купелей все желающие смогут выпить горячего чая и приобрести выпечку.

По данным пресс-службы муниципалитета, в 2016 году Крестный ход будет организован не утром, а в 13:00. Он пройдет от Богоявленского собора до «Иордани» – проруби на реке Тобол в форме креста. Чтобы не мешать Крестному ходу, на лёд можно будет выйти до 12:30. Потом организуют небольшой перерыв, а после освящения воды обряд омовения продолжится.

Охранять жизнь и здоровье граждан во время обряда омовения будут сотрудники правоохранительных, противопожарных, спасательных ведомств, скорой медицинской помощи. Полицейские особо будут следить за тем, чтобы граждане не распивали спиртные напитки и не заходили в воду в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения проконтролируют, чтобы автомобили не выезжали на лёд.

Мониторинг толщины льда на участке, где будут оборудованы купели, поручено проводить МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана». По информации его начальника Аркадика Галустова, сегодня толщина льда у берега составляет 40 см, на середине реки – 30 см.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 25.12.15

В Кургане проходит городской конкурс «Учитель года». / В Кургане выбрали лучших волонтеров года. / В детскую музыкальную школу Кургана закупили новые инструменты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках