российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье зарегистрировано 10 случаев заболевания свиным гриппом

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в регионе растет заболеваемость ОРВИ. прошлую неделю на территории региона было зарегистрировано около 3,5 тысячи обращений пациентов с острой респираторной вирусной инфекцией и 10 случаев гриппа A H1N1-09, штамм которого входил в состав сезонной вакцины. В целом же заболеваемость остается на 50% ниже порогового уровня.

Как рассказала директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, в Курганской области готовы встретить эпидемический сезон с циркуляцией вируса A H1N1-09.

«Мы и предполагали, что в конце января – начале февраля произойдет эпидподъем. На первом в этом году заседании штаба по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ 11 января была проведена оценка ситуации, которая сложилась за праздничные дни, какова нагрузка на «скорую медицинскую помощь», как у нас работает поликлиническая сеть. Мы сегодня обеспечены в полном объеме дыхательной аппаратурой на случай, если пациентам с тяжелыми формами заболевания требуется респираторная поддержка. Обеспечены пульсоксиметрами для контроля за уровнем содержания кислорода в крови, чтобы можно было отследить и своевременно диагностировать возможность развития пневмонии у пациентов», – отметила Лариса Кокорина.

В пресс-службе регионального кабмина отмечают, что несвоевременное обращение за медицинской помощью может стать причиной тяжелых осложнений. Поэтому при первых признаках гриппа необходимо обращаться в «скорую» или неотложную помощь.

«Мы считаем, что мы с этой эпидемией сможем справиться, потому что ежегодно порядка 30% населения прививаются от гриппа и вакцина сегодня работает, она обеспечивает развитие иммунитета против гриппа A H1N1-09. Привитый человек может быть инфицирован, но заболевание пройдет в легкой форме. На сегодняшний день среди пациентов с тяжелой формой заболевания нет ни одного вакцинированного», – подчеркнула Лариса Кокорина.

Добавим, что заседания регионального штаба по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ проходят еженедельно. Ситуация находится на контроле у губернатора Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.01.16

В Шадринском районе Зауралья появятся новые сельхозугодья. Медведев пообещал ускорить процесс передачи земель на региональный уровень. / На курганском заводе погиб рабочий. Следователи проводят проверку. / В Кургане изменились сроки оплаты коммунальных услуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках