российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья потребовал ускорить процесс оформления невостребованных земель

Накануне, 25 января, в ходе очередного совещания в правительстве Курганской области губернатор региона Алексей Кокорин потребовал от глав районов активизировать работу по оформлению невостребованных земельных участков в муниципальную собственность. По его словам, в первую очередь, в этой работе заинтересованы сами районы.

«В перспективе – это увеличение собственных доходов через земельные налоги, задействование земель сельхозоборота, дополнительные рабочие места и как следствие – рост подоходного налога. Если ряд муниципальных образований вообще этой проблемой не занимаются, работу нужно активизировать», – цитирует Алексея Кокорина пресс-служба губернатора.

Как пояснил директор департамента агропромышленного комплекса Зауралья Сергей Пугин, в прошлом году специалисты ведомства впервые в рамках несвязанной поддержки постарались стимулировать сельхозтоваропроизводителей к регистрации договоров собственности и аренды на земельные доли. Уже достигнуты положительные результаты, земли используются. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

Добавим, что в Зауралье зарегистрировано более пяти миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения, более половины из которых находятся в собственности граждан. Основной задачей Департамента имущественных и земельных отношений области в 2015 году было выявление невостребованных земельных долей.

По состоянию на 1 января текущего года в регионе выявлено невостребованных земельных долей общей площадью 924 тысяч га. 52,8 % сельских поселений из имеющихся на территории Курганской области обратились в суд о признании права собственности на невостребованные земельные доли.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.01.16

Почти две тысячи зауральских семей стоят в очереди на получение земельных участков. / Губернатор Зауралья провел прием граждан. Приходили с просьбами и благодарностями. / В Зауралье индекс промышленного производства в 2015 году составил 101,6%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках