российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья поручил главам районов вплотную заняться развитием сельского хозяйства

Сегодня, 28 января, в ходе учебы глав муниципальных образований по программе «Агропромышленный комплекс: современное состояние, проблемы, перспективы развития» губернатор Курганской области Алексей Кокорин поставил перед участниками мероприятия задачи по развитию сельского хозяйства, подчеркнув, что в приоритете – сфера животноводства. Для этого, убежден губернатор, необходимо активизировать работу с внутренними инвесторами, проживающими в районе.

Как рассказали корреспонденту NDNews в пресс-службе главы региона, главными направления учебы стали развитие сферы экономики, инвестиционная привлекательность района, земельные отношения. Что касается последнего аспекта, Алексей Кокорин подчеркнул: для развития зернового производства, привлечения инвесторов в село необходимо активизировать работу по постановке земель на кадастровый учет.

«Не менее 50 тысяч гектаров мы должны прирасти по посевным площадям, для этого резервы есть. Если ряд районов хорошо продвинулись по постановке земель на кадастровый учет, в некоторых муниципальных образованиях эта работа ведется недостаточно. Постановка земель на кадастровый учет в перспективе – это доходы в бюджеты районов, привлечение инвестиций в сельское хозяйство», – отметил Кокорин.

По словам директора Департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина, по итогам прошлого года производство сельхозпродукции в Зауралье составило 43 млрд. рублей (107,5% к уровню 2014 года). Однако ситуация в муниципалитетах разная. Сергей Пугин предложил изучить опыт районов, достигших наилучших показателей, посмотреть примеры успешных хозяйств, продолжить работу с каждым сельхозтоваропроизводителем, оказывать содействие в своевременном их кредитовании, а также развивать переработку сельхозпродукции.

Для успешного развития сельского хозяйства, отмечает источник, необходимо больше средств вкладывать и в техническое перевооружение хозяйств: закупать современную технику, строить зерносушильные комплексы. В 2015 году хозяйствами региона на эти цели было потрачено более 170 млн. рублей.

Еще одна задача, озвученная в ходе учебы глав: участие районов в создании интерактивной карты Курганской области, в которой будет указано, где есть свободные посевные площади, какие существуют техприсоединения на этой территории, природные ресурсы. Эти материалы впоследствии можно будет использовать для работы с инвесторами.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.01.16

В Кургане интернет-мошенники «заработали» более 550 тысяч рублей на доверии жителей. / В Зауралье в женской колонии наладили новое производство. / Губернатор Зауралье посетил крупнейшую звероферму региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках