российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье разработают пилотный проект по строительству комплексов по производству сжиженного газа

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин провел совещание, в котором приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Юрий Марамыгин и сотрудники профильных ведомств. По итогам встречи глава региона поручил проработать пилотный проект по строительству комплексов по производству сжиженного природного газа, систем его хранения и регазификации в отдаленных муниципальных образованиях области, сообщает пресс-служба кабмина Зауралья.

«Решение вопроса в комплексе требует не только строительства завода по сжижению природного газа. Важно, как дальше будет осуществляться его доставка и хранение. Надо попробовать реализовать пилотный проект в одном из муниципальных образований: обеспечить финансирование по строительству мобильных газовых комплексов, посмотреть, как это будет выглядеть на деле. На сегодняшний день газ в наличии, его надо только подвезти. У нас есть села, где проектно-сметная документация готова, а сетей нет. Здесь можно было бы и начать процесс», – прокомментировал свою идею Алексей Кокорин.

Напомним, в настоящее время правительством Курганской области совместно с ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» прорабатывается инвестиционный проект по строительству комплексов по сжижению природного газа, хранилищ и модульных котельных в селе Альменево, рабочем поселке Лебяжье, селе Звериноголовское, городах Макушино и Петухово, селах Половинное, Целинное и Частоозерье. Изучается и экономический эффект от перевода автобусного парка, сельскохозяйственной и коммунальной техники на сжиженный природный газ в качестве моторного топлива.

В июле 2015 года между Правительством Курганской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписано соглашение по развитию рынка в этой сфере. В частности, в рамках соглашения утверждена так называемая «дорожная карта» по развитию сети газомоторной инфраструктуры. До 2018 года в эту сферу планируется инвестировать около 300 млн. рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.01.16

В Кургане определены финалисты конкурса «Учитель года – 2016». / В Кургане появилась возможность записаться к специалистам отдела опеки через Интернет. / Экс-глава Шумихинского района Букреев уклоняется от следствия, ссылаясь на болезнь. Следователи считают, что он лукавит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках