российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья оценил ход ремонта в здании шахматного клуба «Ладья»

Накануне, 3 февраля, губернатор Курганской области Алексей Кокорин посетил шахматный клуб «Ладья» города Кургана, где оценил ход проводимого ремонта, пообщался с детьми и их наставниками. Воспитанников оказалось немного: в связи с карантином обычные занятия в клубе приостановлены, сейчас здесь проходят тренировки только для тех, кто готовится к соревнованиям.

Как рассказали руководителю области, клуб объединяет под своей крышей 250 шахматистов. В основном здесь занимаются дети от 6 лет и старше. Среди воспитанников «Ладьи» – победители и призеры престижных шахматных турниров и первенств. Клуб принимает участие в реализации регионального проекта «Интеллектуал Зауралья». По данным пресс-службы главы региона, в прошлом году в «Ладье» отремонтировали один из залов. Теперь ребята учатся играть не только на стандартной шахматной доске, тренеры используют и современные технологии. Алексею Кокорину показали, возможности новой интерактивной доски.

По словам директора ДЮСША № 2 Кургана, к которой относится клуб «Ладья», Александра Ковальчука, в планах – ремонт других помещений клуба. Предусмотрено создание специального кабинета, в котором будет установлено современное оборудование со специальными компьютерными программами, позволяющими создать комфортные условия для участия зауральских спортсменов во всероссийских турнирах, проходящих в интернете. Ремонт в клубе проводится в рамках софинансирования. Из областного бюджета на эти цели будет выделено 1,9 млн. рублей. Из бюджета Кургана в прошлом году профинансировано 800 тысяч рублей, еще около 1 млн рублей планируется в 2016 году. Губернатор поручил начальнику Управления по физической культуре, спорту и туризму Александру Васильеву держать этот вопрос на контроле.

«В игровом зале ремонт сделан достаточно качественный. На дальнейший ремонт шахматного клуба средства в бюджете запланированы. Конечно, в развитии спорта мы заинтересованы, тем более шахматы – это интеллектуальный вид спорта и в общеобразовательной школьной программе у нас заложено обучение этой игре. Я думаю, что с мая, по завершению отопительного периода, здесь продолжатся ремонтные работы, чтобы в ближайшее время все те, кто здесь занимается, в нормальных условиях могли тренироваться и достигать самых высоких спортивных результатов, защищая честь нашей родной Курганской области», – резюмировал губернатор.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.02.16

В Кургане продлили срок действия купон-талонов на проезд в общественном транспорте. / Делегация Курганской области выехала в Казахстан. Обсудят подробности визита губернатора. / Александр Ильтяков рассказал губернатору Зауралья о своей работе в Госдуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках