российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане стартует творческий конкурс на разработку сувенирной продукции

С сегодняшнего дня в Кургане открыт сбор заявок на участие в первом конкурсе на разработку сувенирной и подарочной продукции «Курган – любимый город». Как сообщают в муниципалитете, он пройдет по трем номинациями: «Ремесло и мастерство», «Пространство идей», «Яркое решение». Организаторами конкурса выступают МБУ «Дом народного творчества» и Туристско-информационный центр города.

Цель конкурса – пропаганда и популяризация культуры Зауралья, выявление и поддержка талантливых мастеров, создание благоприятных условий для реализации их творческого потенциала. Также организаторы надеются, что в ходе конкурса будет сформирован своеобразный «банк» образцов и идей сувенирной и подарочной продукции Кургана, а работающие на территории города художники, мастера, производители и торговые организации установят взаимовыгодные торгово-экономические и творческие связи.

Прием конкурсных материалов будет осуществляться с 8 февраля по 10 мая 2016 года. Имена победителей станут известны 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

В конкурсе могут принять участие юридические и физические лица, в том числе предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, мастера декоративно-прикладного творчества, студенты специализированных факультетов учебных заведений, дизайнеры, профессиональные и самодеятельные художники, творческие и авторские коллективы, занимающиеся производством сувенирной продукции.

Выбор тем для разработки широк: «Живые традиции» (отражение исторических, культурных особенностей города Кургана); «Городской стиль» (изделия, отражающие быт и нравы горожан и т.д.); «Сделано в Кургане» (оригинальные изделия из местных материалов); «Курган – город будущего»; «Заповедные места и памятники природы»; «Герой места»; «Национальный колорит» (отражение многонациональной культуры народов, проживающих на территории городского округа).

В технике исполнения работ и выборе материалов участники никак не ограничиваются.

При определении победителей жюри конкурса будет принимать во внимание художественный уровень изделий и их соответствие заявленной тематике, применение авторских разработок и технологий, оригинальность изделия.

Добавим, что с авторами лучших конкурсных работ будут заключены договоры на изготовление партии изделий для формирования «Городского Фонда изделий курганских мастеров», использования в презентационных мероприятиях и в качестве призового фонда городских и областных мероприятий. Также по итогам конкурса планируется оформить каталог лучших образцов и идей сувенирной и подарочной продукции с размещением на сайтах организаторов и партнеров конкурса. Кроме того, работы-победители в течение 2016 года будут участвовать в передвижной выставке на площадках города Кургана.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.02.16

Глава Зауралья поручил продолжить ремонт больницы Красного Креста. / ГИБДД Кургана: припаркованные на дорогах машины мешают уборке снега. / Житель Екатеринбурга пытался ввезти в Зауралье более 4000 бутылок контрафактного алкоголя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках