российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За месяц в Зауралье жертвами браконьеров стали более 120 косуль

Диким копытным животным в Зауралье становится все сложнее пережить зимний период: из-за глубокого снега им нелегко добывать корм и передвигаться. Особенно нелегко приходится косулям, отмечают в департаменте природных ресурсов региона. На помощь животным приходят люди. В оперативном режиме работают все егерские службы, прокладывая и расчищая дороги и тропы, выкладывая запасенный летом корм.

Однако принимаемые меры не могут исключить концентрацию косели и лося вблизи автомобильных дорог. Это «развязывает» руки браконьерам, которые здесь и отстреливают животных. При этом, подчеркнем, охотничий сезон на косулю и лося закрыт, а самки вынашивают будущее потомство. К слову, ежегодно в зимний период фиксируется наибольшее количество фактов нарушений правил охоты.

В связи с этим инспекторами управления по охране и использованию животного мира Департамента, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями и сотрудниками полиции в усиленном режиме проводятся мероприятия по надзору в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Только за январь 2016 года в ходе рейдовых мероприятий выявлено 135 нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Выявлена незаконная добыча 121 косули, 11 лосей, одного кабана. Еще четыре косули погибли в ДТП. У нарушителей Правил охоты изъято 38 единиц оружия, восемь автомобилей, один снегоход, 10 патронов, четыре световых устройства.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области обращается к жителям и гостям Зауралья с просьбой сообщать о всех ставших известными фактах браконьерства по тел. 43-13-50, либо специалистам управления по охране и использованию животного мира, находящимся в районах.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.02.16

Житель Зауралья напал с ножом на бывшую жену в фойе детского сада. / В Зауралье торжественно откроют Год российского кино. / Курганские футболисты поборются за призы сити-менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках