российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Зауралья обеспокоены захламлением области «Нужно ужесточить контроль в этой сфере»

В правительстве Курганской области прошло совещание, посвященное вопросу сбора и утилизации твердых бытовых отходов на территории Зауралья. Как отметил в ходе обсуждения вопроса глава региона Алексей Кокорин, эта ситуация непростая, так как действующий полигон требует реконструкции, в области находится много несанкционированных свалок, устранение которых требует дополнительных расходов из бюджетов разных уровней.

По словам Кокорина, в ближайшее время власти области и муниципальных образований нужно определиться, в каком формате будет организована работа в этой сфере.

«Работа должна быть системной, и наша задача – внедрять положительные практики из других регионов на территории Курганской области», – добавил губернатор.

Как было отмечено, ежегодно в регионе образуется около 250 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, значительная доля которых размещается на объектах. Сегодня в Зауралье их более 600.

По информации пресс-службы главы региона, в федеральное законодательство внесены изменения, согласно которым в полномочия субъектов вошли разработка и утверждение территориальных схем обращения с отходами, выбор на конкурсной основе регионального оператора по работе с отходами, организация полного охвата населения услугой по вывозу мусора и его размещения.

Участники совещания предложили централизовать движение потоков отходов и сократить число объектов для их захоронения. Для этого необходима реконструкция Шуховского полигона, расположенного в Кетовском районе, а также организация сети мусороперегрузочных станций, мощностью от семи до 10 тысяч тонн отходов в год. Потребуются специальные транспортные средства и оборудование. По оценке специалистов, одним из способов привлечения инвестиций в эту сферу является заключение концессионных соглашений на создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов для размещения отходов.

«Только вместе мы можем решить проблемы размещения отходов: нужно объединить усилия правительства области, органов местного самоуправления, активно взаимодействовать с населением. Вопросом размещения и утилизации отходов нужно заниматься грамотно и слаженно, а также ужесточить контроль в этой сфере», – резюмировал глава региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 10.02.16

Руководство «Курганмашзавода» заявило о возможности расширения штата. Альберт Баков рассказал о перспективах предприятия. / 19-летний курганец, забивший знакомого насмерть, проведет молодость в тюрьме. / В детском парке Кургана установят скульптуру Белочки-умелочки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках