российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганский экс-депутат Безгодов взят под стражу в зале суда Он приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Кургане вынесен приговор бывшему депутату Курганской городской Думы Юрию Безгодову, который признан виновным в ряде преступлений коррупционной направленности. Напомним, ранее Безгодов являлся руководителем одного из крупнейших автотранспортных предприятий региона, что и помогало ему долгое время безнаказанно отмывать деньги.

Отметим, что суд признал Безгодова виновным в совершении преступлений по нескольким статьям. В частности, это два преступления по статье «вымогательство коммерческого подкупа», два преступлений, предусмотренных статьей «растрата с использованием служебного положения в крупном размере», а также преступления по статьям «злоупотребление полномочиями» и «получение коммерческого подкупа за незаконные действия».

Как было доказано в суде, вскоре после своего назначения в 2010 году на руководящую должность Безгодов ввел на возглавляемом предприятии систему денежных поборов с его отдельных работников. Под предлогом осуществления своей депутатской деятельности, он ежемесячно собирал со своих работников от 5 до 30 тысяч рублей, котрые впоследствии присваивал и тратил на собственные нужды. Таким образом за 2 года он незаконно обогатился на сумму свыше 500 тысяч рублей. Кроме того, под угрозой увольнения Безгодов ежемесячно получал от своего заместителя и главного бухгалтера предприятия денежные средства в суммах от 50 до 75 тысяч рублей, незаконно завладев таким способом более 2,5 миллионов рублей.

Также в ходе следствия было установлено, что в указанный период Безгодов фиктивно трудоустроил на возглавляемое им предприятие свою супругу, которая занимала должность кладовщика, фактически никакой деятельности не осуществляла, однако получила заработную плату на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, вскрыв факт хищения денежных средств предприятия одним из сотрудников бухгалтерии, Безгодов не только не пресек его преступную деятельность, но и в дальнейшем растратил в его пользу денежные средства организации в сумме более 600 тысяч рублей, за что получил от указанного работника в качестве подкупа не менее 350 тысяч рублей.

Во время следствия на дорогостоящий коттедж, построенный осужденным на похищенные денежные средства, был наложен арест.

Приговором суда Безгодову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 15 миллионов рублей. Экс-депутат взят под стражу в зале суда.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.02.16

Жителя Свердловской области осудили за браконьерство на территории Зауралья. / В 2015 году более 4 тысяч жителей Зауралья пытались пронести в суд оружие. / В 2015 году в Зауралье снизился уровень производственного травматизма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках