российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В зауральских медучреждениях объявлен Год вежливой регистратуры

В системе здравоохранения Курганской области 2015 год объявлен Годом вежливой регистратуры. По мнению специалистов, это должно способствовать повышению качества обслуживания пациентов. Итоги работы в этой сфере и планы на 2016 год были озвучены на заседании коллегии Департамента здравоохранения Курганской области, которое провел заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Как было отмечено в ходе заседания коллегии, главная задача ведомства – повышение качества медицинской помощи. В прошлом году на систему здравоохранения было потрачено более 10 млрд. рублей. На эти деньги приобреталось современное оборудование, ремонтировались больницы.

«Впервые в прошлом году предоставлены услуги по высокотехнологической медицинской помощи более пяти тысячам пациентов, такого никогда не было, мы удовлетворили потребности населения. Создали эндокринологический центр. Задачи, которые стоят сегодня, – это привлечение молодых кадров, благожелательное отношение к пациентам, создание системы урологической службы, может быть, по типу центра», – рассказал Александр Карпов.

Подробнее об итогах прошлого года проинформирована директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина. По ее словам, в 2015 году в Зауралье по сравнению с 2014 годом на 9,7% снизилась смертность от туберкулеза, на 10,8% – от дорожно-транспортных происшествий, на 34% – младенческая смертность, случаев материнской смертности не зафиксировано. На 10% сократилось число абортов.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета и обязательного медицинского страхования процедуру экстракорпорального оплодотворения прошли 459 пациенток, что в два раза больше, чем в прошлом году. Однако из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста и большой долей населения преклонного возраста смертность в регионе по-прежнему превышает рождаемость.

По словам Ларисы Кокориной, в 2015 году, несмотря на увеличение числа льготников, все такие граждане были обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. Расходы областного бюджета на эти цели составили 440 млн. рублей, федерального бюджета – 330 млн. рублей.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, также в ходе коллегии Александр Карпов акцентировал внимание на решении вопроса дефицита кадров. Одной из мер поддержки молодых специалистов является предоставление жилья. В 2015 году было приобретено 15 квартир для молодых врачей, в 2016 году на эти цели направят 20 млн рублей.

Кроме того, в 2015 году в рамках программы «Земский врач» подъемные пособия в размере 1 млн. рублей получили 44 доктора. По целевым направлениям от региона в медицинских вузах обучаются 748 студентов, все они получают доплаты к стипендии.

Завершая обсуждение этого вопроса, Александр Карпов поставил перед главными врачами и заместителями глав районов по социальным вопросам задачу проработать предложения по дополнительной поддержке молодых специалистов, механизму закрепления семейных пар врачей, а также привлечению средних медработников для фельдшерско-акушерских пунктов. Речь идет о возможности предоставления подъемных пособий фельдшерам, обеспечении жильем, возможности частичного погашения ипотечных кредитов для молодых врачей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.02.16

Доходы жителей Зауралья снизились на 15,5%. / В Зауралье стало рождаться меньше живых детей. В регионе продолжает снижаться численность населения. / В Кургане в подготовке к чемпионату WorldSkills задействуют 20 предприятий и 100 волонтеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках