российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье началась разработка самых крупных запасов строительного камня В регионе подведены итоги природоохранной деятельности

Накануне, 29 февраля, в ходе аппаратного совещания у губернатора региона были подведены итоги работы государственной программы «Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области в 2014 – 2020 годах» и ее семи подпрограмм. О деятельности Департамента природных ресурсов рассказал директор ведомства Виктор Сухнев.

По его словам, в 2015 году в Курганской области проверены водоохранные зоны 76 водных объектов. Предотвращенный вред составил более двух миллионов рублей.

Департаментом в 2015 году была проведена значительная работа по ликвидации несанкционированных свалок в лесном фонде Курганской области. Из 237 выявленных мест сброса мусора убрано 218 (свалки ликвидированы на территории всех лесничеств, за исключением Курганского).

Как было отмечено, одним из основных направлений подпрограммы «Развитие лесного хозяйства Курганской области» является обеспечение охраны лесов от пожаров. По итогам прошлого года в регионе обнаружено и ликвидировано 235 загораний, 98,7% из них потушены в течение суток с момента обнаружения. Сухнев отметил, что в сравнении со средними многолетними значениями количество лесных пожаров снизилось в три раза, площадь, пройденная огнем, уменьшилась в 2,1 раза.

По данным пресс-службы главы региона, одним из рассмотренных на совещании вопросов стали поиски новых источников питьевого водоснабжения. По результатам таких работ в рамках подпрограммы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Курганской области» за счет средств бюджета региона с 2007 года открыто 15 новых месторождений питьевых подземных вод, что обеспечило подземными источниками водоснабжения 34 населённых пункта в девяти районах Курганской области.

Кроме того, в рамках одной из подпрограмм в прошлом году была выдана 41 лицензия на пользование участками недр местного значения, из них две – на разработку месторождений кирпичных глин и строительных песков.

Как рассказал Виктор Сухнев, в 2015 году в эксплуатацию был введен новый дробильно-сортировочный комплекс на Синарском месторождении строительного камня в Катайском районе с производительностью до 1,2 млн. куб. метров щебня в год. Планируется, что это позволит увеличить качество и количество производимой продукции более чем в два раза, соответственно увеличится объем добычи полезного ископаемого и поступление налогов в областной и местный бюджеты.

Также было отмечено, что на Северном участке этого же месторождения начата разработка самых крупных в Курганской области запасов строительного камня. Для полной отработки месторождения потребуется 155 лет.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.03.16

Курганские коммунальщики приступили к противопаводковым мероприятиям. / В Кургане с «синтетикой» в карманах задержали двух молодых мужчин. Их выдало подозрительное поведение. / Пороговый уровень заболеваемости ОРВИ превышен в двух районах Зауралья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках