российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганская область расширит сотрудничество с Северо-Казахстанской областью Губернатор Зауралья посетил Петропавловск

Делегация Курганской области во главе с губернатором региона Алексеем Кокориным сегодня, 10 марта, посетила с рабочим визитом город Петропавловск. По итогам встречи с Акимом Северо-Казахстанской области соседней Республики был подписан протокол, предусматривающий расширение и укрепление сотрудничества между регионами. Документ рассчитан на 2016 – 2018 годы и является дополнением к действующему Соглашению о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

Как подчеркнул губернатор Зауралья, реализация протокола позволит усилить сотрудничество и положит начало новому этапу взаимовыгодной работы, будет способствовать развитию двух регионов и наполнению бюджета.

Аналогичного мнения придерживается и Аким Ерик Султанов, который отметил, что «протокол дает возможность активно двигаться во всех направлениях экономики».

Как рассказывают в пресс-службе зауральского кабмина, в ходе встречи Ерик Султанов заинтересовался производимой в Курганской области коммунальной уборочной техникой, сообщив, что сегодня рассматривается вопрос об открытии совместного предприятия по ее сборке в Петропавловске. Кроме того, одним из направлений сотрудничества были названы поставка семян из Зауралья сельхозтоваропроизводителям Северо-Казахстанской области и экспорт мяса для курганских мясоперерабатывающих предприятий.

В протоколе также отражены меры по взаимному обмену информацией о производимой продукции, содействию сельхозтоваропроизводителям в осуществлении взаимных поставок, сотрудничеству в укомплектовании подразделений противопожарных служб пожарной техникой и оборудованием, поставкам газомоторного топлива зауральскими предприятиями, продукции для систем электроснабжения, отраслей промышленного и гражданского строительства, сельского хозяйства, нефтедобывающих предприятий. Также ряд пунктов протокола посвящен обмену опытом и сотрудничеству в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, социальной защиты населения, градостроительства.

Добавим, что в ходе визита зауральской делегации в Казахстан были подписаны и другие соглашения и меморандумы. В частности, это меморандум о взаимопонимании в сфере предпринимательства между Департаментом экономического развития Курганской области и Управлением предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области, меморандум о сотрудничестве между Курганским региональным Центром поддержки экспорта, Региональным филиалом фонда «ДАМУ» и Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области, Соглашение о сотрудничестве между управлениями ветеринарии Курганской и Северо-Казахстанской областей, Соглашения о подготовке кадров, поставке семян, мяса КРС и ряд других.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 10.03.16

Курган занял первое место по эффективности работы с молодежью. / В Зауралье автоледи, попав в ДТП, заявила об угоне машины. Она испугалась осуждения семьи. / Во всех школах Зауралья снят карантин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках