российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 142 тысяч зауральцев прошли диспансеризацию в 2015 году

В прошлом году в Курганской области диспансеризацию прошли более 142 тысяч зауральцев, что составляет около 94% от подлежащих бесплатному медицинскому осмотру. При этом 30% вошли в первую группу здоровья, это граждане, у которых отсутствует или существует минимальный риск развития хронических заболеваний, во вторую группу попали 20% прошедших обследование, в третью группу с наличием заболеваний, требующих наблюдения, – 46%. Об этом накануне сообщила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

Как было отмечено, в 2015 году более 18 тысяч человек прошли обучение в 339 школах здоровья. В центрах здоровья было обследовано и проконсультировано более 23 тысяч жителей региона, у 65,3% из них выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний.

По информации пресс-службы регионального кабмина, Лариса Кокорина также рассказала о мероприятиях по популяризации ЗОЖ, проводимых Департаментом здравоохранения совместно со службой медицинской профилактики. В «горячих линиях», «круглых столах», «Днях специалиста», тренингах, конкурсах, соревнованиях, семинарах и конференциях приняли участие более 50 тысяч зауральцев.

Особое внимание в 2015 году было уделено модернизации наркологической службы. В целях повышения качества ее работы Шадринский областной наркологический диспансер и Новопетропавловский реабилитационный центр присоединены к Курганскому областному наркологическому диспансеру. За счет субсидии из федерального бюджета в учреждениях наркологической службы проведен ремонт, приобретено новое оборудование. Специалистами областного наркологического диспансера освоены новые методики по обнаружению «Спайсов». Сейчас акцент делается на привлечение в наркологическую службу региона врачей психиатров-наркологов, в связи с дефицитом кадров в этой сфере, а также развитие и реализацию программ реабилитиации и социализации наркозависимых.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 15.03.16

В Зауралье сделают акцент на подготовке кадров для промышленного комплекса. / В Зауралье началась подготовка к пожароопасному сезону. / Губернатор Зауралья представил правительству нового руководителя Финансового управления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках