российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курган: уровень воды в Тоболе может подняться до отметки 8,3 метра

Подготовка к паводку в Кургане будет вестись с учетом наивысших прогнозных цифр. Об этом было сказано на аппаратном совещании с руководителями силовых структур, которое провел руководитель администрации города Александр Поршань. Ранее, напомним, сообщалось, что уровень воды в реке Тобол у Кургана составит 6,6 метров. Однако при неблагоприятных условиях вода может подняться до отметки 8,3 метра.

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на данные Курганского Гидрометцентра, к 10 марта толщина льда на реках бассейна Тобола (за исключением низовий реки Уй) составляла 30-60 см, что меньше обычного на 15-30 см. Запас воды в снежном покрове по бассейну Тобола до Кургана составлял 185% средней многолетней величины, водность рек области в феврале была повышенной: Тобола – 170-200%, Уя в низовьях – в пределах нормы.

Уточненный прогноз по паводку синоптики дадут позже, но, как было подчеркнуто на совещании, уже сейчас необходимо отработать противопаводковые мероприятия по максимуму, чтобы быть готовыми к любому варианту развития событий.

В настоящее время в рамках противопаводковых мероприятий в областном центре пропаривается ливневая канализация, из микрорайонов, где расположен частный сектор, вывозится снег. Также производятся отогрев и очистка водоперепускных труб, ревизия запорной арматуры на водовыпусках в реку Тобол и шлюзов-регуляторов.

Кроме того, решаются организационные вопросы: уточняется состав сил и средств, которые могут быть привлечены для ликвидации возможных негативных последствий паводка, проводится работа с перевозчиками по уточнению автобусов на случай, если придется эвакуировать население. Департаментом социальной политики администрации города Кургана определен перечень учреждений, в помещениях которых в случае необходимости можно развернуть пункты для временного отселения жителей на период половодья. Уточнено количество и места размещения больных и инвалидов при эвакуации из зон возможного подтопления. В адрес руководителей торговых объектов, расположенных в так называемых зонах риска, профильным департаментом Администрации города направлены письма с просьбой обеспечить на случай возможного паводка необходимый запас питьевой воды и продуктов питания.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.03.16

В Зауралье к тушению пожаров в 2016 году привлекут почти 12 тысяч человек. / 120 сотрудников Курганского завода нестандартного оборудования работали без зарплаты. Возбуждено уголовное дело. / В Кургане подведены итоги первого чемпионата по стандартам WorldSkills Russia. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках