российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье планируют ввести электронные паспорта для сельхозземель

В Зауралье прошло зональное семинар-совещание, посвященное перспективам развития муниципальных образований. В нем приняли участие специалисты экономического и инвестиционного блоков администраций, а также сельхозтоваропроизводители Шумихинского, Сафакулевского, Альменевского, Щучанского и других районов, а также директор департамента экономразвития Сергей Чебыкин. Выступая перед собравшимися, руководитель ведомства рассказал о мерах, которые могут помочь в привлечении инвесторов.

Так, по словам Чебыкина, чтобы сделать район привлекательным для реализации инвестпроектов, а также для налаживания взаимодействия с действующими предпринимателями, необходимо ускорить все административные процессы – активнее выделять земельные участки под инвестиционные площадки, быстрее оформлять техприсоединения к электросетям, привлечь внутренних инвесторов к участию в государственных программах и открытию производств в муниципалитетах.

Как отметил Сергей Чебыкин, одна из главных задач администраций районов – сохранение уровня работающего населения, поэтому ориентир нужно делать именно на внутреннего инвестора. Необходимо обсудить с предпринимателями возможности развития их бизнеса, и на основе этих сведений составить реестр инвестиционных площадок. Выделять земельные участки под эти цели и оформлять техприсоединение нужно заранее, чтобы ускорить открытие производства.

В свою очередь, пишет официальный сайт правительства области, участники совещания отметили, что в районах базовая форма производства и привлечения инвестиций – сельское хозяйство, развитие животноводства. Поэтому региону необходимо увеличить площадь обрабатываемой пашни, заняться обновлением машинно-тракторного парка, упор сделать не только на производство сырья, но и сельхозпереработку, для этого увеличить обеспеченность зернохранилищами и зерносушильными комплексами.

Как было отмечено на совещании, в целях повышения эффективности использования пашни во всех районах будет проведен спутниковый мониторинг земель сельхозназначения, в перспективе для каждого поля планируется создание электронных паспортов. В общей сложности в Зауралье уже сформировано 64 инвестиционные площадки по неиспользуемым землям, площадью около 200 тысяч га.

«Мы в этом году вводим в эксплуатацию систему геоинформационного мониторинга сельскохозяйственных земель. Она позволит занести нам всю картографическую информацию не только о землях, но и обо всех рыбопромысловых участках, электронные паспорта полей. Мы будет осуществлять мониторинг использования земель. Только в этом году губернатор области Алексей Кокорин поставил задачу – увеличить посевные площади не менее, чем на 50 тысяч га», – прокомментировал первый заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Юрий Михеев.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.03.16

Денег собрано много, сделано мало – капремонты стали поводом для спекуляций, подделок и махинаций. Итоги совещания в уральском полпредстве. / В Кургане усилят контроль над большегрузным транспортом. Движение по дорогам города для него закрыто. / Курган: уровень воды в Тоболе может подняться до отметки 8,3 метра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках