российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Кургана закрыли кафе В нем «мыши ходуном ходят»

Постановлением городского суда на 11 суток закрыто кафе «Александрит», расположенное на улице Красина, 53 в Кургане. Такое решение стало логичным итогом проведенной проверки, во время которой сотрудники Роспотребнадзора Зауралья выявили здесь многочисленные и весьма серьезные нарушения. Основанием для проверки послужило обращение клиента заведения, который уточнил, что в кафе «кругом грязь, мыши ходуном ходят».

Как рассказали нам в надзорном ведомстве, 14 марта было принято решение о приостановлении деятельности «Александрита» на пять суток. А 18 марта, учитывая, что нарушения устранены не были, суд запретил точке общепита принимать посетителей еще на 11 дней – до устранения претензий сотрудников Роспотребнадзора.

А претензий немало. Так, во время проверки в банкетном зале, на кухне, подсобных помещениях были применены ловушки для установления присутствия грызунов. В итоге ловушке, установленной в помещении для хранения чистой посуды, была обнаружена мышь. В остальных помещениях также были видны явные следы жизнедеятельности грызунов.

Кроме того, в смывах с оборудования кухни и рук персонала были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Повторные лабораторные исследования смывов вновь показали наличие бактерий, хотя по утверждению администрации кафе кухня была приведена в надлежащий порядок.

Вызвало вопросы и происхождение продуктов, из которых в кафе готовили блюда. На них отсутствуют сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасности. Персонал «Александрита» работает без медкнижек, при хранении продуктов нарушаются правила товарного соседства, не соблюдается температурный режим хранения продуктов.

«По мнению Управления Роспотребнадзора по Курганской области такая деятельность кафе «Александрит» представляет прямую и непосредственную угрозу для здоровья граждан. С данными выводами, а также фактами, подтверждающими нарушения, согласился и Курганский городской суд», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.03.16

Жительница Зауралья, до смерти забившая новорожденную дочь, приговорена к 9 годам тюрьмы. Обмануть следствие ей не удалось. / В Кургане при пожаре погибли мать и дочь. Еще двоих детей успел спасти отец. / В Зауралье планируют ввести электронные паспорта для сельхозземель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках