российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 1300 курганских школьников проверились на склонность к наркомании Опасность осознают не все

У ряда курганских школьников не в достаточной степени сформировано стойкое отрицательное отношение к наркопотреблению и наркотической зависимости. Такие выводы были сделаны по итогам социально-психологического тестирования учащихся образовательных учреждений, проведенного в Кургане. О проведенной работе и планах на будущее в этом направлении говорили накануне на заседании городской Антинаркотической комиссии, работающей под председательством главы города Сергея Руденко.

Как рассказала заместитель начальника управления образования Департамента социальной политики администрации Кургана Наталья Рычагова, социально-психологическое тестирование школьников проводилось с 1 по 30 сентября. Всего в нём приняли участие 1311 обучающихся 8-11 классов из 11 общеобразовательных организаций города.

Тестирование позволило выявить группу риска среди обучающихся, куда вошли 37 человек (3% от общего количества школьников, прошедших тестирование). 22 из них – мальчики, 15 – девочки.

Как было отмечено, анализ ответов на тесты обучающихся позволил сделать выводы о том, что у некоторых школьников не сформировано отрицательного отношения к наркопотреблению, отсутствуют достоверные знания и представления о последствиях приёма наркотических веществ, в недостаточной степени сформированы установки на здоровый и трезвый образ жизни. Некоторые респонденты, как выяснилось, также не владеют информацией о том, как помочь близким людям, страдающим от употребления наркотиков.

По словам Натальи Рычаговой, эти негативные тенденции были взяты управлением образования на вооружение. В итоге в образовательных организациях Кургана были приняты дополнительные меры по организации работы с детьми и их родителями. Так, в школах откорректированы планы мероприятий по профилактике наркомании и употребления психоактивных веществ, проведены родительские собрания, организованы встречи со специалистами УФСКН, УМВД, медицинскими работниками, проведены классные часы, беседы с детьми и родителями по профилактике употребления психологически активных веществ.

Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, социально-психологическое тестирование стало первым этапом мероприятий по раннему выявлению немедицинского потребления наркотиков и психотропных веществ среди обучающихся в муниципальных учреждениях образования. В настоящее время проходит второй этап выявления зависимости – профилактические медицинские осмотры. По информации городского управления, в нём принимают участие 610 ребят.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.03.16

В Зауралье пройдут памятные мероприятия ко дню аварии на Чернобыльской АЭС. / Курганская область получит более 50 млн рублей на снижение напряженности на рынке труда. / В Зауралье на 15% снизилась смертность на дорогах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках