российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Зауралья старше 70 лет получат компенсацию взносов за капремонт

С 1 июля 2016 года неработающие жители Зауралья старше 70 лет, проживающие одни или в семье пенсионеров, будут получать компенсацию взноса за капитальный ремонт. Для граждан от 70 до 80 лет эта компенсация составит 50% от суммы, старше 80 лет – 100%. Об этом в ходе информационного дня для СМИ рассказала начальник Главного управления соцзащиты населения Вера Демина.

По ее словам, выплата будет рассчитываться исходя из занимаемой площади жилого помещения, но не более социальной нормы жилья, например, для одинокопроживающего пенсионера – на 33 квадратных метра жилой площади.

Напомним, закон о компенсации взноса на капитальный ремонт для пожилых граждан принят Курганской областной Думой в марте. В настоящее время Главным управлением социальной защиты населения разрабатывается порядок предоставления компенсации, который будет вынесен на рассмотрение правительства области. Пока предполагается, что выплата будет производиться на основании заявлений граждан. К нему пенсионеры должны приложить ряд документов, в частности, справку о составе семьи с указанием возраста проживающего в данном помещении и занимаемой им общей площади.

По данным пресс-службы главы региона, для реализации закона предусматривается переходный период.

«В случае более позднего обращения граждан за выплатой компенсации, то есть до 31 декабря 2016 года, граждане, имеющие право на эту компенсацию, получат ее с 1 июля 2016 года, то есть за все шесть месяцев. С 2017 года компенсация будет назначаться только с месяца обращения гражданина», – пояснила Вера Демина.

Напомним, в 2016 году капитальные ремонты пройдут в 310 многоквартирных домах региона. При этом в программу благодаря высокой собираемости взносов дополнительно попали 84 дома.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.03.16

В Зауралье наградили лучших работников культуры. / Глава Зауралья поручил принять программу по патриотическому воспитанию до 1 июня. / Курганцу, угнавшему полицейскую машину, грозит до 5 лет тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках