российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уголовное дело экс-начальников зауральского УВД передано в суд Они брали взятки миллионами

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области завершил работу по уголовному делу, возбужденному в отношении руководящих сотрудников регионального УМВД. Замначальника ведомства Андрей Алешкин обвиняется следствием в совершении семи преступлений по статье «получение взяток в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору», в мошенничестве, а также незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максиму Шевелеву предъявлено обвинение в получении пяти взяток крупном и особо крупном размерах группой лиц по предварительному сговору.

Отдельно отметим, что третий обвиняемый – начальник тыла Сергей Мазко – в ходе следствия свою вину в получении взяток признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении него о получении им семи взяток по той же статье, что и у коллег, в феврале 2016 года было направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Все трое на период следствия были заключены под стражу, после Мазко был переведен под домашний арест.

Как было установлено в ходе следствия, Мазко, Алешкин и Шевелев с 2012 по 2014 годы неоднократно получали взятки от руководителей коммерческих структур, имеющих договорные отношения с УМВД России по Курганской области и подведомственными ему организациями. При этом обвиняемые по сути обещали «крышевать» коммерсантов.

Полицейские разработали целый механизм получения взяток. Так, деньги передавались только через доверенных лиц, используемых в качестве посредников (в каждом случае не менее двух посредников, не посвященных в характер совершаемых ими действий), и только в наличной форме. Следствием также установлен и размер полученных обвиняемыми от коммерсантов взяток, общая сумма которых превысила 8,5 миллионов рублей.

Отдельно следователей заинтересовала «работа» заместителя начальника УМВД России по Курганской области Андрея Алешкина, который являлся и председателем жилищно-бытовой комиссии УВД. Путем мошенничества мужчина незаконно получил единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья в размере большем, чем имел на это право, на сумму свыше 900 тысяч рублей. Также во время обыска в служебной квартире у Алешкина было обнаружено специальное техническое средство, закамуфлированное под авторучку. При помощи этого девайса можно вести скрытую аудио-, фото- и видеозапись. Выяснилось, что «прослушку» Алешкин незаконно приобрел в период службы в органах внутренних дел Хабаровского края.

Объем материалов уголовного дела составил 20 томов. При поддержке сотрудников УФСБ Курганской области было проведено более 100 допросов свидетелей из числа сотрудников полиции и других лиц, обладающих информацией, имеющей доказательственное значение для дела. Кроме того, большое значение для установления истины по делу сыграли проведенные проверки показаний на месте, по результатам которых были установлены места передачи взяток заинтересованными лицами посредникам, а затем и сотрудникам полиции.

В рамках дела проведен комплекс экспертных исследований, в том числе почерковедческие, фоноскопические, криминалистические, психофизиологические экспертизы, заключение каждой из которых подтверждали причастность обвиняемых к совершению инкриминируемых деяний.

Несмотря на все улики, обвиняемые вину не признали, от дачи показаний отказались. Более того, они умышленно затягивали сроки ознакомления с материалами уголовного дела. В связи с этим следствие вынуждено было обратиться в суд с ходатайством об ограничении обвиняемых и их защитников в сроках ознакомления, которое было признано обоснованным и удовлетворено.

На время следствия был наложен арест на квартиру Алешкина в Санкт-Петербурге, квартиру Мазко в Ростове-на-Дону и внедорожник «Тайота Ленд Крузер Прадо», принадлежащий Шевелеву.

Отметим, что до настоящего времени обвиняемые из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям не уволены. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.03.16

Зауралье получит 88 млн рублей на приобретение жилья для ветеранов ВОВ. / В Зауралье будет создан военно-исторический лагерь. / В Зауралье будут судить 30-летнего мужчину задушившего пожилую гостью. Украденные у нее деньги он потратил на украшения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках