российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские вузы и правительство будут сообща повышать систему высшего образования региона

Правительство Курганской области и вузы объединят усилия в развитии и совершенствовании системы высшего образования региона. Эта тема стала одной из центральной на аппаратном совещании у губернатора области 11 апреля.

Как было отмечено, в настоящее время в Зауралье действуют 4 вуза и 4 филиала высших учебных заведений, где по 152 направлениям обучается более 19 тысяч студентов.

По словам и.о. директора Департамента образования и науки Натальи Бобковой, в системе высшего образования региона существует несколько наиболее актуальных проблем. Например, это низкие позиции вузов области в рейтингах, необходимость сохранения в подготовки по фундаментальным наукам, отсутствие взаимодействия вузов между собой. Для решения этих вопросов в департаменте науки в 2016 году создан сектор по взаимодействию с вузами и научными организациями. Кроме того, активно в работу должен включиться и Совет ректоров.

«Мы предлагаем координировать и обсуждать с правительством области, с работодателями факторы формирования и номенклатуру направлений и специальностей, по которым должна вестись подготовка в области. Уже сегодня Министерство образования настоятельно рекомендует согласовать заявку на целевой прием по направлению подготовки «педагогическое образование». И региональный компонент должен быть максимально учтен при разработке всех образовательных программ», – отметила Наталья Бобкова.

Также новый руководитель ведомства (напомним, Наталья Бобкова была утверждена на эту должность только 11 апреля) предложила в каждом вузе или филиале рассмотреть возможность введения в программы обучения социальной практики и стажировки, проектные сессии по заявкам работодателей и органов власти. Также вузам необходимо больше уделять внимания научной деятельности, считает она. К слову, соответствующие изменения будут внесены в региональную госпрограмму «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» на 2016 – 2020 годы. Также было отмечено, что в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы требует решения вопрос доступности вузов для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

«Несмотря на то, что вузы не являются подведомственными нам организациями, вы в любом случае должны с их руководством проблемные вопросы совместно отработать. Мы делаем одно общее дело, решаем задачу по улучшению качества высшего образования на территории Курганской области. Давайте вместе эту работу будем выполнять», – резюмировал Алексей Кокорин.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.04.16

Более чем половина сельхозпредприятий Зауралья не имеют собственных инженерных служб. Техника не всегда проходит техосмотр. / Вице-губернатор Зауралья о паводке: «Ситуация под контролем». / В Зауралье пять политических партий присоединились к общему Соглашению о сотрудничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках